14 мая в Большом дворце, в зале «Арзамас», пройдет онлайн-встреча с историком-архивистом, куратором выставки «Романовы. Воспоминание о Крыме» Ольгой Барковец, которая прочтет лекцию «Ливадия в жизни императоров Александра II и Александра III».

Императорская летняя резиденция Ливадия в Крыму более полувека была местом отдыха царских семей. Практически каждое лето и осень они приезжали туда, чтобы в целебном климате укрепить здоровье, по возможности отдохнуть от государственных забот и дел, погрузиться в умиротворяющую красоту природы.

Крым и прелестную Ливадию с первых приездов полюбили Александр II, императрица Мария Александровна и их дети: каждый здесь наслаждался южным отдыхом и красотами полуострова

На лекции  вы узнаете, как они проводили время, чем занимались, во что играли, куда путешествовали; а также, какое важнейшее для России решение было принято императором Александром II в Ливадии; почему наследник престола цесаревич Александр Александрович так не любил отдыхать в Крыму и какие важные семейные события он отмечал в южной резиденции, став императором; как скончался в Ливадии Александр III и почему после его смерти императрица Мария Федоровна перестала приезжать в Крым?

Вход – по билету в музей и по регистрации.

12+

Новый выставочный проект «Романовы. Воспоминание о Крыме» объединяет экспонаты из двадцати музеев и архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма и из частных коллекций. Фотографии, гравюры, мундиры и платья и документы помогут погрузиться в историю полуострова и совершить путешествие на его знаменитый Южный берег вместе с императорской семьей. Выставка занимает 11 залов Большого дворца. На экспозиции реконструированы детская игровая площадка в виде парохода, палуба императорской яхты «Штандарт». Письма, дневниковые записи, фотографии представлены в мультимедийном формате.