С 1 февраля открывается продажа абонементов на пять летних программ для детей в музее-заповеднике «Царицыно». Программы двухнедельные, с посещением с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00.

В этот раз занятия будут организованы в Малом Дворце и Виноградной Оранжерее. Ежедневно участники смен будут посещать музейные программы, много гулять и играть в парке и работать над своим проектом в рамках темы программы. Среди ведущих есть как полюбившиеся детям в прошлом году, так и новые. Все ведущие программ — увлеченные специалисты своего дела и опытные педагоги. Первая летняя смена — Смена №3; две предыдущие пройдут на весенних каникулах (Смена №1 и Смена № 2).

03 – 14 июня
Смена № 3: «Археология в Царицыне». С историком-археологом Артемием Дановским ребята исследуют парк во времени и пространстве, научатся вести полевой дневник, клеить чашки, проведут собственное исследование и представят его результаты на конференции.

03 – 14 июня
Смена № 4: «Про музей». Летняя музейная смена будет посвящена очень важной царицынской коллекции – цветам и растениям. Участники программы заговорят на языке цветов, научатся ухаживать за «экспонатами» и проводить экскурсии, узнают, как устроен музей, возьмут интервью у директора и сделают свой выставочный проект в Оранжереях. Ведущие – сотрудники музея Вера Ярилина и Анастасия Бондаренко.

17 – 28 июня
Смена № 5: «Дворцовая архитектура». Участники программы с ведущими Дашей Ермолаевой и Настей Сутягиной будут много гулять по парку с рулеткой, размышляя над идеальными пропорциями дворцов, будут танцевать полонез, устраивать поэтические соревнования и погрузятся в образы эпохи XVIII века. За две недели ребята научатся работать с пенокартоном, бумагой и красками, создадут макет дворца и защитят свой проект перед Екатериной II.

17 – 28 июня
Смена № 6: «Музыка во Дворце». Эта программа подойдет всем, кто влюблен в музыку и творчество. С музыкантом и музейным сотрудником Анастасией Бондаренко ребята совершат путешествие по разным эпохам, узнают какие музыкальные инструменты и произведения были популярны в XVIII, XIX, XX веках, будут петь, танцевать, устраивать художественно-музыкальные пленэры и готовить концертную программу для своих родителей.

1 – 12 июля
Смена № 7: «Арт-проект». Основной музейный фонд Царицына – это декоративно-прикладное искусство XX века. Вместе с художниками и дизайнерами ребята будут знакомиться с лучшими произведениями этого периода, осваивать разнообразные художественные техники и работать над своим собственным арт-проектом.

Стоимость двухнедельной программы (без питания) – 20 000 руб. Обеды будут организованы на территории парка за дополнительную плату.

Задать вопросы куратору программ «Детское Царицыно» Вере Ярилиной можно по электронной почте moselle@list.ru

Купить абонемент на программу можно в музее в главной кассе Дворца, а также по запросу на электронную почту buro@tsaritsyno-museum.ru. В письме необходимо указать номер смены и ФИО.