Событие из параллельной программы к выставке «Театрократия. Екатерина II и опера».

Музыка Глюка часто звучала при дворе Екатерины II и в домашних театрах её вельмож, в том числе — его камерная опера «Китаянки». Сейчас у зрителей есть возможность услышать это редко исполняемое сегодня произведение в формате кукольной оперы, и в игровом режиме познакомиться с популярными оперными жанрами эпохи (opera seria, opera buffa, pastorale), стилем и манерами, характерными для европейских салонов конца XVIII века.

Исполнителями в спектакле станут куклы со специальными механизмами, создающие объемное и подвижное звуковое пространство. Барочный театр всегда был двигателем прогресса, инвестором и заказчиком новых технологий. Создатели «Китаянок» следуют барочной традиции не только в музыке — они создают оперу, насыщенную современными театральными технологиями.

Камерная опера Кристофа Виллибальда Глюка «Китаянки» поставлена знаменитым московским кукольным театром «Трикстер». В послужном списке «Трикстера» уже две «Золотые маски» за оперные спектакли. Эта изящная салонная вещица, мини-опера про оперу, в новом прочтении соединит в себе барочные красоты от известнейших в России и Европе художниц — сестёр Бекрицких с футуристической концепцией режиссёров «Трикстера» Вячеслава Игнатова и Марии Литвиновой.

Эффектную и ироничную оперу Глюка вы услышите на русском языке в переводе Катерины Поспеловой. За аутентичные красоты партитуры в этом спектакле отвечают солисты вокального ансамбля INTRADA, солисты оркестра «Персимфанс» и музыкальный руководитель постановки — дирижёр и мультиинструменталист Пётр Айду. Все они — титулованные специалисты в музыке XVIII века.

Этот проект, как и всё, что делает «Трикстер», направлен на популяризацию жанра среди самой широкой аудитории.

Спектакль является совместным проектом музея-заповедника «Царицыно» и театра «Трикстер».

Вход – по билету в музей и по обязательной регистрации. Расписание:

03 декабря, 19:00
05 декабря, 17:00
09 декабря, 17:00
10 декабря, 19:00
11 декабря, 19:00
23 декабря, 17:00
24 декабря, 19:00
02 декабря, 17:00
06 января, 17:00
07 января, 17:00
08 января, 17:00
09 января, 17:00

Обратите внимание: количество мест ограничено. Место проведения: Большой дворец, сцена в пространстве выставки.