Начиная с конца VIII века, когда на территории Мавераннахра появилась технология глазурованной керамики, ее стиль не раз претерпевал кардинальные изменения.

Можно сказать, что средневековая керамика и более поздняя – это небо и земля. К началу двадцатого столетия гончарное ремесло пришло в упадок под натиском импортной фабричной продукции. В то же время керамика конца XIX – начала XX веков представляет собой самобытное художественное явление, вобравшее традиции разных исторических периодов. Она продолжает сохранять популярность в народной среде благодаря верованиям, наделявшими ее особыми магическими свойствами.

На лекции мы рассмотрим современную узбекская керамика с точки зрения традиций и особенностей авторского стиля. Покажем, как сегодня мастера изготавливают керамическую посуду. Обсудим, какие проблемы стоят перед Риштаном, древним центром керамического промысла,  и где сегодня сохранился настоящее гончарное искусство.

Лекция пройдет в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно», в зале просветительского проекта Arzamas.

Лектор – Екатерина Ермакова, главный научный сотрудник отдела искусства народов Кавказа, Средней Азии, Сибири и Крайнего Севера Музея Востока.

Участие – по билету в музей и регистрации.

Встреча зарегистрированных участников в подземном пространстве Большого дворца у стойки администратора (вход через стеклянный павильон).