В Большом дворце продолжает работать выставка «Быть в материале». Ее авторы – современные московские художники-керамисты Татьяна Бригадирова и Виктор Решетников – сами водят по ней экскурсии и рассказывают о своих работах. Следующий этап – практические занятия в мастерских художников.

Первым на керамический интенсив приглашает Виктор Решетников. В субботу и воскресенье, 14 и 15 сентября, он проведет курс молодого керамиста: расскажет о фракталах в керамике, научит выбирать форму для будущего произведения, делать эскизы, замешивать глину и создавать авторские арт-объекты. Первая часть интенсива пройдет в «Царицыне», вторая – в мастерской художника в Выхине.

Программа «Керамического интенсива»

14 сентября, 12:00–15:00
Первый день участники проведут в «Царицыне». Виктор Решетников проведёт авторский тур по выставке «Быть в материале», а после расскажет, как делать наброски будущего произведения. В конце занятия всех ждет чаепитие.

15 сентября, 12:00–16:00
На следующий день участники отправятся в мастерскую к художнику. Виктор Решетников и там проведёт авторский тур, а после – поможет создать собственный арт-объект из керамики по эскизу, придуманному накануне. Все арт-объекты, сделанные участниками керамического интенсива, останутся в мастерской – для обжига. Спустя несколько дней авторы смогу забрать свои произведения в музее.

Что нужно взять с собой на керамический интенсив?

Все необходимые материалы для работы – даже рабочие фартуки – участники получат на месте. Работа в мастерской потребует некоторых физических усилий, так что рекомендуем одеться в удобную, немаркую одежду.

Что можно будет унести с собой?

Собственноручно изготовленный арт-объект из керамики.

Где проходит занятие?

Первый день — в Большом дворце в «Царицыне» (ул. Дольская, д. 1, стр. 6).
Второй день — в мастерской Виктора Решетникова (м. «Выхино», выход №2; от метро будет организован трансфер).

Сколько стоит участие?

10000 руб.
Купить билет можно по ссылке.

Если у вас остались вопросы, позвоните координатору программы Екатерине: +7 (495) 322 44 33 (доб. 1190), +7 962 364 90 26.

О Викторе Решетникове

Виктор Решетников (род. 1951) – член Московского Союза художников (1983), Союза дизайнеров России (2005), Международной академии керамики (IAC) (2019), лауреат и победитель международных биеннале керамики (Сеул, 2001, 2003), премии «За высокий дизайн» Союза дизайнеров России (Москва, 2006, 2008), выставок-конкурсов «Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома» (2006, 2007, 2008), «Мода на ландшафт» (2009), V Международного фестиваля концептуального прикладного искусства «Этнофутуризм» (2012), фестивалей архитектуры и дизайна интерьера «Под крышей дома» (2007, 2010, 2015). В основе изобразительного языка художника – алгоритмы геометрической комбинаторики и формальные построения, связанные с линией, плоскостью, ритмичным повторением и взаимодействием фигур. Работы Виктора находятся в собраниях Всероссийского музея декоративного искусства (Москва), Художественного музея имени Махарбека Туганова (Владикавказ), в музеях за рубежом и в частных коллекциях.

Ждем вас в «Царицыне»!