Первую встречу в рамках проекта «Петербургский салон» проведет Елена Кальницкая — кандидат искусствоведения, профессор СПбГУ, директор музея-заповедника «Петергоф» и куратор выставки «Екатерининский корпус Монплезира». Она расскажет о Петергофе, где началось восхождение Екатерины II на российский престол, и о том, как менялось отношение императрицы к этому месту в течение 34 лет ее правления.

Выставка «Екатерининский корпус Монплезира. Путешествие из Петергофа в Царицыно» охватывает период в два с половиной века, в течение которых сменялись поколения российский императоров, стили в архитектуре, живописи и музыке. Чтобы все это многообразие стало близко и понятно каждому посетителю музея, в «Царицыне» открывается проект «Петербургский салон». В  рамках проекта будут проходить встречи с историками, искусствоведами и музыкантами.

Участие в «Петербургском салоне» — по входному билету в музей.

Встреча участников — в залах экспозиции «Екатерининский корпус Монплезира» в Большом дворце.

Для посещения необходима регистрация.