Событие из параллельной программы к выставке «Романовы. Воспоминание о Крыме».

Памятники императорского периода – царские и великокняжеские дворцы, имения и дачи влиятельных сановников, сады и парки – привлекают туристов. Но долгие годы дублируется поверхностный пересказ не всегда достоверной информации.

Андрей Карагодин, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры источниковедения исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова поможет реконструировать и объяснить исторические факты. Поговорим о том, почему любимым архитектором императорской семьи на Южном берегу Крыма стал местный зодчий Николай Краснов, а не куда более яркие столичные мастера.

• Дворцы «Чаир», «Дюльбер», «Кичкине». Почему их стиль вызывал неоднозначную реакцию критиков.
  • Какой образ жизни вели обитатели приморских дворцов и как он изменился после начала революции.

Место проведения: зал «Арзамас», Большой дворец.

Вход – по билету в музей и по регистрации.

Новый выставочный проект «Романовы. Воспоминание о Крыме» объединяет экспонаты из двадцати музеев и архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма и из частных коллекций. Фотографии, гравюры, мундиры и платья и документы помогут погрузиться в историю полуострова и совершить путешествие на его знаменитый Южный берег вместе с императорской семьей. Выставка занимает 11 залов Большого дворца. На экспозиции реконструированы детская игровая площадка в виде парохода, палуба императорской яхты «Штандарт». Письма, дневниковые записи, фотографии представлены в мультимедийном формате.

Обратите внимание! Открыта продажа билетов офлайн — в кассе музея за наличные деньги и по карте. Продажа билетов онлайн также остается. Использование QR-кодов и масочный режим в музее отменены.