Событие из параллельной программы к выставке «Театрократия. Екатерина II и опера».

Проект Лаборатории музыкального театра под руководством Вячеслава Игнатова и Марии Литвиновой, создателей театра «Трикстер», лауреатов премии «Золотая маска». Действие оперы Перселла авторы перенесли на уменьшенную сцену традиционного барочного театра, созданную специально для спектакля. В центре сюжета — история трагической любви троянского предводителя Энея и карфагенской царицы Дидоны. В новой постановке герои античного мифа предстали в виде кукол, судьбами которых управляют существа из космоса.

Максим Ивкин, музыкальный руководитель постановки и автор музыкальной редакции оперы, пригласил уникальный состав аутентичных исполнителей: Анастасию Бондареву, Екатерину Либерову и Евгения Скурата (Москва), Любовь Шаромову (Санкт-Петербург), а также столичную барочную капеллу «Золотой век» под руководством Александра Листратова. Режиссёр-постановщик — Вячеслав Игнатов. Сценическое пространство и костюмы для спектакля создали художники и модельеры — Ольга и Елена Бекрицкие, которые постоянно сотрудничают с театром «Трикстер». В своей работе они отталкивались от образов биомеханики и природных форм. Художником по свету стал лауреат премии «Золотая маска» Алексей Хорошев.

Театр «Трикстер» был основан в 2005 году Марией Литвиновой и Вячеславом Игнатовым, до этого работавшими в московском театре «Тень». С 2016 года «Трикстер» сотрудничает с Центром драматургии и режиссуры. Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов специализируются на кукольных постановках, театре теней, интерактивных спектаклях, в частности в стиле «стимпанк», но также ставят крупные драмы и оперы. На их счету 26 постановок в России, Германии и Великобритании. Лауреаты премии «Золотая маска» 2010 и 2016 годов.

Для покупки билета выберите дату по ссылке.

Даты и время проведения: 20 ноября, 19:00 и 21 ноября, 17:00.

Место проведения: Большой дворец, сцена в пространстве выставки «Театрократия. Екатерина II и опера».

Обратите внимание! Пройти в помещения музея на выставки можно только при предъявлении на входе QR-кода о пройденной вакцинации, перенесенной болезни или отрицательном ПЦР-тесте вместе с документом, удостоверяющим личность.