В субботу, 31 августа на VII Фестивале исторических садов пройдет День комнатных растений – ставшая уже традиционной встреча любителей комнатного садоводства, на которой можно общаться, делиться опытом, обмениваться мнениями, книгами, журналами и растениями.

11:00-17:00 – обмен растениями
Участие – по регистрации
Площадка фестиваля (ориентир – справочное бюро)

11:00-17:00 – выставка Геснериевых из коллекции Царицынских оранжерей, консультации царицынских агрономов

11:00-12:00 – встреча с блогером Ксений Заниной
В Первом оранжерейном корпусе

12:30-15:30 – мастер-класс по посадке сенполий, ведущая – Ксения Занина
Участие – по регистрации
Площадка фестиваля (ориентир – справочное бюро)
Мастер-класс проводится в три сеанса по 60 мин.

Ближайший вход в парк – через Оранжерейные ворота, КПП №9, метро «Орехово».

Нынешняя встреча уже четвертая по счету, и она посвящена сенполиям, или фиалкам, как их иногда неверно называют (фиалка – это совсем другой цветок из другого семейства). В Царицынских оранжереях растет целая коллекция сенполий – более ста сортов, и некоторые из них очень редкие. Специально для гостей Фестиваля исторических садов сотрудники оранжерей вынесут из стеклянных пространств на свежий воздух десятки горшков с растениями из семейства Геснериевые, в которое входят не только сенполии, но и стрептокарпеллы, ахименесы, хириты, синнингии, эписцеи, корерии, колумнеи и наутилокаликсы. В выставке будут участвовать полсотни растений, так что составить мнение об этом благородном ботаническом семействе посетителям не составит труда.

В качестве затравки организаторы подготовили серию видеосюжетов, первый из которых записала главный агроном Царицынских оранжерей Елена Бочкарева. В нем она артистично и убедительно раскрывает секреты ухода за сенполиями в домашних условиях, отвечает на все вопросы об их размножении и питании, и рассказывает, чем они отличаются от лесных дикоросов и садовых фиалок, с которыми их пытаются роднить. Следующий видеосюжет посвящен разным Геснериевым — о них рассказывает агроном по защите растений Артем Кармолин. В третьем видеосюжете шеф-повара ресторанов Bambule и Black Swan pub Артем Мухин подробно описывает о роли фиалки в высокой кухне и даже дает рецепт фиалкового рецепта.

Партнером Дня комнатных растений в этом году стала компания ЦИОН – производитель питательных субстратов, которые идеально подходят для гармоничного роста и развития растений. Благодаря этому сотрудничеству гости встретятся с популярным блогером, экспертом в области комнатного цветоводства и автором книги «Цветок в горшке» Ксенией Заниной и поучаствуют в мастер-классах, которые проведут специалисты по выращиванию сенполий. Помимо этого, в последний день лета на площадке Фестиваля исторических садов заработает импровизированный лекторий, программа которого появится в ближайшее время.

С прошлого года в День комнатных растений соблюдается одно важное правило, которое помогает организаторам определиться с форматом участия в мероприятии каждого гостя: обмениваться растениями могут только зарегистрированные гости. Зарегистрировать необходимо по ссылке, перечислив растения, которые вы принесете на встречу, и указав их статус (листок, черенок, пророщенный отросток, высаженный в горшок цветок и т.д.). Все это поможет нам верно распланировать программу и присвоить каждому участнику одну из двух категорий, внутри которых и будет идти взаимовыгодный обмен. Сотрудники и волонтеры на площадке помогут разобраться с правилами.

Если вы вправду любите ботанику, взращиваете на подоконнике райский сад и с восторгом встречаете каждый новый листок замиокулькаса, приходите на День комнатных растений – вы найдете здесь толпу единомышленников. А для тех, кто хочет быть не простым посетителем, а соорганизатором, мы предлагаем почетную должность волонтера. Для этого необходимо написать куратору проекта Юлии Киселевой (KiselevaYA2@culture.mos.ru), обозначив тему письма, как «Волонтер Дня комнатных растений». Волонтерить, то есть присутствовать на площадке, принимать и выдавать растения страждущим цветоводам, можно весь день, а можно всего пару часов, выбрав время, когда вам удобно приехать в парк.

Увидимся в «Царицыне» в субботу, 31 августа, с 11:00 до 17:00.

Не забудьте зарегистрироваться!

Фестиваль исторических садов в «Царицыне» будет работать с 23 августа по 1 сентября на исторической территории Воздушных садов близ Царицынских оранжерей.

Ближайший вход – через Оранжерейные ворота (вход №9), метро «Орехово».

Добро пожаловать в «Царицыно»!