Любишь работать с глиной или никогда не пробовал себя в керамике? Точно знаешь, кто ты и что хочешь, или находишься в поиске себя? Приглашаем в творческую лабораторию для подростков, участники которой будут знакомиться с собой и создавать отражение своих мыслей, эмоций и идей.

В этом году творческая лаборатория для подростков «Чёрная Грязь» пройдёт в рамках выставочного проекта «Быть в материале. Современное искусство керамики». Работы художников-керамистов Татьяны Бригадировой и Виктора Решетникова, собранные в экспозиции, представляют два совершенно не похожих мироощущения. Особое восприятие мира характерно и для подростков. Поэтому мы приглашаем тех, кому сейчас от 12 до 17 лет, попробовать себя в работе с глиной и создать отражение себя в этом материале.

Участники лаборатории побывают на выставке вместе с Татьяной Бригадировой и Виктором Решетниковым, познакомятся с творчеством известных современных художников, узнают, как в XX веке появились теория цвета и абстрактное искусство, освоят азы работы с глиной. Вместе с психологом участники лаборатории научатся направлять фокус своего внимания на собственные чувства, переживания, мысли, смогут поразмышлять о том, как они видят и чувствуют этот мир и планируют реализовать свои устремления. Результаты этой «встречи с собой» отразятся в керамических пластах, которые будут показаны на выставке в музее-заповеднике «Царицыно».

Для участия в лаборатории не нужны ни опыт работы с глиной, ни художественное образование. Всему будем учиться вместе. Главное – желание и готовность много и интенсивно работать.

Встречи участников будут проходить раз в неделю, по субботам.

Курс рассчитан на одиннадцать занятий по три часа, с 14:00 до 17:00 с перерывом на чай.

Дни проведения занятий:

5, 12, 19, 26 октября

2, 9, 16, 23, 30 ноября

7 и 14 декабря – монтаж и открытие выставки работ участников лаборатории

Занятия будут проходить в Малом дворце и Виноградной оранжерее.

Как стать участником

Участие платное, на конкурсной основе.

Необходимо до 1 октября заполнить анкету.

Те, кто пройдёт отбор, получат информацию об оплате.

Стоимость участия: 5000 рублей

Ведущие

Вера Лапонкина, фотограф, художник, выпускница Московской школы фотографии и мультимедиа имени Александра Родченко и Московской художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова. Преподаватель и автор курсов по фотографии и изобразительному искусству.

Ольга Хан, скульптор, участник выставок в Центральном доме художника, Третьяковской галерее, Малом Манеже. Персональные выставки Ольги Хан прошли в выставочных залах в Туле и Красноярске.

Вера Шелехова, педагог-психолог, дополнительное образование по нейропсихологии, аналитической и Sandplay терапии. Ведет детские коррекционные и подростковые коммуникативные группы.

5 октября
Знакомство, экскурсия по выставке «Быть в материале. Современное искусство керамики» по работам Виктора Решетникова

12 октября
Экскурсия по выставке «Быть в материале. Современное искусство керамики» с художником Татьяной Бригадировой.
Цвет и композиция

19 октября
Занятие с психологом. Исследование себя

26 октября