Первый концерт джазового фестиваля представляет коллектив Rhizoma, основанный двумя музыкантами, гитаристом Глебом Байшей и пианистом Матвеем Войнаровским. Оба они имеют большой джазовый бэкграунд, а также их объединяет глубокая любовь к классической музыке, что проявляется в их авторских сочинениях. Музыканты очень трепетно относятся к созданию композиций, тщательно выверяя каждый музыкальный пласт, но при этом оставляют пространство для импровизации. Невозможно отнести по стилю их звучание к привычному джазу. В музыке можно услышать множество неожиданных решений: элементы барокко, романтической классики, русской классики, восточные мотивы и многое другое.

Глеб Байша (гитара) – бакалавр по джазовой гитаре и джазовой композиции в консерватории Маастрихта, имеет степень магистра по джазовой гитаре в консерватории Амстердама. Победитель конкурсов Louis van Dijk и Mechelen Jazz Contest. Записал два студийных альбома.

Матвей Войнаровский (фортепиано) окончил магистратуру Российской академии музыки им. Гнесиных. Был бэндлидером собственного джазового коллектива, имеет большой опыт игры в различных стилях и жанрах, от классической музыки до джазового мэйнстрима, фанка, соула и фри-джаза. Лауреат в конкурсах «Мир Джаза» в Ростове-на-Дону, «Рояль в джазе» в Москве, Gnesin-Jazz. В настоящее время работает в оркестре «Мелодия» Г. Гараняна и в оркестре под управлением М. Фадеева, исполняющем музыку советских композиторов: Геннадия Гладкова, Александра Зацепина и Эдуарда Артемьева. Артист в оркестре Московского Губернского театра. Сотрудничает в качестве сайдмена с большим количеством джазовых музыкантов на московской сцене.

В программе: авторская музыка Глеба Байши и Матвея Войнаровского.

В составе ансамбля: Глеб Байша (гитара), Матвей Войнаровский (фортепиано), Антон Нетесов (контрабас), Петр Ившин (барабаны).