Концерт из параллельной программы к выставке «Путь Патимат».

Мы из Дагестана. Там женщины ходят в серебре каждый день. Так было всегда. Серебро носят молодые и самые старшие; серебро старинное, доставшееся от прабабушек, – то, что дороже золота, – и яркие изделия современных дагестанских ювелиров. Когда живешь вдали от родины, от места, где родился, детали становятся особенно важны.

И мы тоже носим серебро – это традиция и связь с Дагестаном, где остались наше детство и юность, а значит – безмятежность, счастье и уверенность, что только радость впереди. Мы постараемся передать это светлоте ощущение, воспоминание, ностальгию и любовь. Эти чувства всегда с нами, как и наши серебряные кольца.

Программа строится на чередовании песенных композиций дагестанских композиторов и отрывков из прозы Полины Санаевой, посвящённой нашей «стране гор».

В программе: М. Кажлаев, Г. Гасанов, Р. Гамзатов и другие.

Исполнители – лауреаты международных конкурсов Полина Санаева (художественное слово), Халида Абуева (вокал) и Антон Буканов (фортепиано).