«Мой адрес – не дом и не улица, мой адрес – Советский Союз» – эти слова из песни можно назвать эпиграфом к концерту, посвященному 100-летию образования СССР и приуроченному к выставке «В поисках народного искусства». В исполнении камерного хора «Московские певчие» прозвучат песни советских композиторов, а также хоровые обработки народных песен народов, составлявших Советский Союз.

Камерный хор «Московские певчие» основан в 2000 году. Бессменным художественным руководителем и дирижером является Илья Мякишев, выпускник Московской консерватории (класс профессора Бориса Тевлина), хормейстер Московского государственного областного хора, талантливый педагог и литератор. Хор принимает активное участие в международных конкурсах и фестивалях за рубежом: в Праге, Париже, Франконвиле (Франция) Белостоке (Польша), Поречи (Хорватия), а также в России (Ярославль, Можайск, Гагарин, Вологда, Санкт-Петербург). В репертуар входят произведения русской классической и духовной музыки, военно-патриотическая музыка, зарубежная классика, музыка современных композиторов, а также произведения, написанные современными композиторами специально для хора «Московские певчие».

Хоровой коллектив вокального отделения Академического музыкального училища ведет свою историю с самого начала основания учебного заведения. Среди его руководителей выдающиеся хормейстеры и педагоги – А. В. Александров, Е. Н. Зверева, Г. И. Савельев. В репертуаре хора – духовная музыка композиторов Д. Бортнянского, П. Чайковского, А. Лядова, С. Рахманинова, П. Чеснокова, песни народов мира, произведения выдающихся современных композиторов, западноевропейская классика, сочинения крупной формы с оркестром и органом. Наряду с сольными выступлениями Концертный хор успешно участвует в концертах с ведущими музыкальными коллективами – оркестром Московской консерватории (дирижер Леонид Николаев), Российским национальным оркестром (дирижер Михаил Плетнев), Государственным академическим оркестром России им. Светланова (дирижер Владимир Юровский), Симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония» (дирижер Фабио Мастранжело), Государственным академическим московским областным хором (дирижер Николай Азаров) и другими.

В концерте примут участие лауреаты международных конкурсов Диана Хачатрян (фортепьяно), Татьяна Бикмухаметова (сопрано), Александр Ханычев (ударные). Ведущий – Николай Манаков.

• Л. Книппер. «Полюшко-поле»;
  • Т. Хренников. «Песня о Москве» из кинофильма «Свинарка и пастух»;
  • Русская народная песня «Волга»;
  • А. Эшпай. «Песня о криницах»;
  • Украинская народная песня «Журавель»;
  • Белорусская народная колядка «Щедрик»;
  • Литовская народная песня «Ой, ты мой дубочек»;
  • Грузинская народная песня «Самаиа»;
  • О. Хромушин. «Мы будем Родину любить!»;
  • Эстонская народная песня «Колыбельная»
  • С. Секунда. «Для меня ты красива»;
  • А. Бабаджанян. «Элегия»;
  • И. Дунаевский. «Пути-дороги», «Песня о Родине» из кинофильма «Цирк».