Новогодний Атриум-Фест. Звон Рождества

Билеты появятся в продаже позже!

Ежегодный фестиваль «Новогодний Атриум-Фест» пройдет с 20 декабря по 9 января в самом атмосферном пространстве царицынского дворца – Атриуме Хлебного дома. Афиша фестиваля – как новогодняя елка, где каждый концерт – уникальная елочная игрушка.

 

В программе «Звон Рождества» в день католического Рождества – произведения, связанные с колокольным звоном и рождественским настроением. Это чарующие ноэли (рождественские песнопения) эпохи барокко – простые и душевные. Когда читаешь эти названия («Идём увидеть завет святой», «Скажи же нам теперь, Мария»), появляются аналогии с текстами русских колядок. В некоторых ноэлях есть указание «под бубен», что говорит о том, что песнопения, звучавшие на Рождество в католических церквях (ноэли), изначально были такими же незамысловатыми народными песенками. Так и хочется тихонько подпевать и чувствовать себя частью старинного рождественского гуляния.

Также прозвучат удивительные пьесы-карильоны – они словно подражают звону колоколов и наполняют пространство праздничным эхом. Особое место займёт пьеса «Колокола святой Женевьевы» Марена Маре – это тёплые воспоминания композитора о детстве и о церкви неподалёку от родного дома.

И невозможно обойтись в такой праздничной программе без рождественских произведений Баха. В их звучании можно расслышать множество музыкальных символов: кружение ангелов, торжественные «Глория!» («Слава!») и тихие поклоны пастухов пришедшему в этот мир Спасителю.

Исполнители
  • Руст Позюмский (виола да гамба), Вера Воронежская (клавесин), Сергей Полтавский (виоль д'амур)
В программе

Маре, Бах, ноэли, пьесы-карильоны