Из печати вышел второй том издания – «Авторская керамика XX–начала XXI века. Книга 1. А–Л». В нем представлены 487 работ 126 авторов советской керамики из царицынского собрания декоративно-прикладного искусства.

Коллекция авторской керамики XX–начала XXI века в фондах царицынского музея – наиболее полное из подобных собраний на территории стран бывшего СССР. Его состав в полной мере отражает историю искусства авторской керамики в советский и постсоветский периоды, представляя работы керамистов всех советских республик. В собрании представлены как лидирующие керамические школы – прибалтийская, московская и ленинградская позднее санкт-петербургская) – так и направления, сложившиеся в Белоруссии, на Украине, в Молдавии, Армении, Грузии. Остальные республики представлены одним-двумя авторами. За 35-летнюю историю существования музея его сотрудникам удалось собрать целостную коллекцию, представляющую авторское ткачество второй половины XX – начала XXI века на территории бывшего СССР и отражающую все основные школы и различные направления в искусстве гобелена.

Это издание стало продолжением многотомного собрания генерального каталога ГМЗ «Царицыно», посвященного музейным фондам произведений авторского декоративного и прикладного искусства. Первый том, «Авторское ткачество XX–XXI веков. Гобелены, мини-гобелены, таписерия», вышел в начале 2019 года.

Второй том генерального каталога музея-заповедника «Царицыно» можно будет приобрести в музейном магазине с 4 февраля.

Председатель научно-методического совета ‒ генеральный директор Е.Б. Фокина. Научный руководитель серии: О.В. Докучаева. Главный хранитель: Е.Б. Карасёва. Авторы-составители каталога: О.А. Копейчикова, Л.Ф. Романова. Научный редактор А.Г. Стёпина. Авторы текстов каталожных описаний О.А. Копейчикова, Л.Ф. Романова. Редколлегия: О.В. Докучаева, А.Г. Стёпина. Фотосъёмка: М.В. Горлов. Редактор О.А. Антонова. Корректор: Л.А. Федецкая. Перевод на английский: А.С. Безлепкин. Арт-директор: А.С. Кожокин. Дизайн-макет: Ж.И. Берекетова.

Выходные данные: Авторская керамика XX‒ начала XXI века. Книга I. А – Л [Генеральный каталог]. Серия I. «Авторское декоративное и прикладное искусство XX‒XXI веков». Генеральный каталог ГМЗ «Царицыно» / Авт. вступ. ст. Л.Ф. Романова; авт.-сост. Л.Ф. Романова, О.А. Копейчикова.