Из печати вышел первый том издания – «Авторское ткачество XX–XXI веков. Гобелены, мини-гобелены, таписерия». В нем представлены 295 предметов из огромного музейного собрания декоративно-прикладного искусства.

В настоящее время музей-заповедник «Царицыно» обладает многопрофильным собранием художественных и историко-культурных коллекций, хронологически охватывающих огромный период – от II тысячелетия до н. э. и до начала XXI века.  Количество предметов основного и научно-вспомогательного фондов достигло почти 58 тысяч единиц. В собрании количественно преобладают произведения искусства советского периода; наибольшим же художественным качеством выделяется коллекция авторского декоративного искусства второй половины ХХ века. В первую очередь это гобелены, поступившие из бывших союзных республик: Латвии, Литвы, Эстонии, Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Армении, Азербайджана.

За 35-летнюю историю существования музея его сотрудникам удалось собрать целостную коллекцию, представляющую авторское ткачество второй половины XX – начала XXI века на территории бывшего СССР и отражающую все основные школы и различные направления в искусстве гобелена.

Генеральный директор музея Елизавета Фокина: «Царицыно» сегодня – это современный музей, открытый новым форматам и технологиям. Но стремление к инновациям не отменяет его фундаментальной миссии: собирать, хранить и показывать памятники культуры и произведения искусства из своего собрания. Один из результатов реализации всех трех базовых задач – это генеральный каталог коллекций, отражающий многолетнюю работу специалистов-исследователей и хранителей».

Проект систематизированной публикации генерального каталога рассчитан не на один год. Планируется издание нескольких серий, каждая из которых будет посвящена одному из крупных разделов царицынской коллекции. Первая серия, «Декоративное и изобразительное искусство России и стран ближнего зарубежья ХХ–ХХI веков», будет продолжена в 2019 году. Второй том будет посвящен керамике.

Первый том генерального каталога музея-заповедника «Царицыно» уже сейчас можно купить в музейном магазине, а многие из представленных в нем гобеленов увидеть  в залах постоянной экспозиции «Искусство Большого стиля» в Большом дворце.

См. Том 2. Книга 1. Авторская керамика.

Председатель научно-методического совета ‒ генеральный директор Е.Б. Фокина. Научный руководитель серии: О.В. Докучаева. Главный хранитель: Е.Б. Карасёва. Автор-составитель каталога: Л.Ф. Романова. Авторы статей Л.Ф. Романова, О.В. Докучаева. Научный редактор А.Г. Стёпина. Редколлегия: О.В. Докучаева, А.Г. Стёпина, М.М. Тренихин. Фотосъёмка: М.В. Горлов. Редактор О.А. Антонова. Корректор: Л.А. Федецкая. Перевод на английский: А.С. Безлепкин. Арт-директор: А.С. Кожокин. Дизайн-макет: Ж.И. Берекетова. Подготовка иллюстраций: К.А. Кальченко, Ж.И. Берекетова.

Выходные данные: Авторское ткачество XX‒XXI веков. Гобелены, мини-гобелены, таписсерия: [Генеральный каталог]. Серия I. «Авторское декоративное и прикладное искусство XX‒XXI веков» / Государственный музей-заповедник «Царицыно»; авт.-сост. каталога и авт. вступ. ст. Л.Ф. Романова. ‒ Белгород: КОНСТАНТА, 2018. ‒ 260 с.: цв. ил. ‒ (Авторское декоративное и прикладное искусство XX‒XXI веков).