Уважаемые посетители музея-заповедника «Царицыно»! Представляем вам программу к Триеннале современного гобелена, которая проходит в Хлебном доме с 20 июня по 30 сентября.

28 июля, 13:00 – экскурсия с куратором Сергеем Гавиным.

4 августа, 13:00 – мастер-класс по плетению гобелена.

Молодые художники проведут мастер-класс для всех желающих приобщиться к искусству ковроделия. Вы сможете подробно ознакомиться с различными техниками ворсового и гладкого ткачества, а также узнаете историю возникновения ковров и гобеленов.

11 августа, 13:00 – творческая встреча с художницей Альбиной Воронковой.

18 августа, 13:00 – экскурсия с куратором Оксаной Шеболдаевой.

25 августа, 13:00 — творческая встреча с художником Александром Гораздиным.

8 сентября, 13:00 – мастер-класс по плетению гобелена.

15 сентября, 13:00 – творческая встреча с художником Федором Львовским.

Музей-заповедник «Царицыно» приглашает на экскурсию по Триеннале современного гобелена. В своем рассказе заслуженный деятель искусств РФ, действительный член Национальной академии дизайна, профессор Федор Александрович Львовский затронет следующие темы и вопросы:

• Как созревают творческие замыслы у художника декоративного искусства;
  • Каковы формы выражения и раскрытия творческого потенциала у современного художника, работающего в области гобелена и других дизайн-текстильных форм;
  • Значение общественной среды, творческой школы, мастерства, практического опыта, индивидуальных качеств художника;
  • Проблемы взаимодействия или противостояния по отношению к массовой культуре, возникающие в деятельности современного художника;
  • Версии развития искусства гобелена.

22 сентября, 13:00 – экскурсия с куратором Сергеем Гавиным.

Участие во всех мероприятиях — по входному билету в музей