Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Первый московский международный фестиваль «Музыкальный Октябрь в Царицыно» пройдет в музее-заповеднике с 6 по 14 октября 2018 года.

Его цель – познакомить столичную публику с представителями исполнительских школ России, Европы и США. «Музыкальный Октябрь» — своеобразный культурный мост, который объединит на одной сцене лучших отечественных музыкантов и даст возможность слушателям насладиться синтезом исполнительских культур.

Все участники фестиваля родились в России, но образование и концертный опыт многие из них получили в странах Европы и США, впитав все лучшее, что может предложить зарубежная исполнительская школа. Наряду с признанными шедеврами классики, в программу фестиваля включены редкие для российской сцены произведения разных эпох.

Концерты состоятся 6, 7, 13 и 14 октября в залах музея-заповедника «Царицыно»: Екатерининском зале и Атриуме (Атриум Хлебного дома).

Более подробную информацию можно получить по телефону +7 (495) 322 44 33(доб. 1264) и по электронной почте К3212585@yandex.ru

Аккредитация представителей прессы с 10 сентября по 4 октября по по телефону +7 (495) 322 44 33 (доб. 1379)  и по электронной почте: press@tsaritsyno.net 

Программа фестиваля:

6 октября в зале Атриум пройдет концерт «Между строк», посвященный творчеству выдающихся композиторов-классиков. Прозвучат фортепианные произведения Клары Шуман, «Сказочные картины» для альта и фортепьяно Роберта Шумана, Трио для кларнета, виолончели и фортепьяно и знаменитый фортепианный квартет alla Zingarese Иоганнеса Брамса. Исполнители: Лиана Гурджия (скрипка), Айлен Притчин (скрипка), Николай Шугаев (виолончель), Никита Агафонов (кларнет), Николай Токарев (фортепиано), Сергей Полтавский (альт) Начало в 17:00.

7 октября в Екатерининском зале состоится концерт  К 100-летию премьеры оперы-балета Игоря Стравинского «История солдата». На вечере слушатели познакомятся с версией знаменитого произведения для трио (скрипка, кларнет, фортепьяно). Кроме того, прозвучат редко исполняемые пьесы Стравинского для скрипки и фортепьяно, а также Парафраз на темы из балета П.Чайковского «Щелкунчик» сочинения выдающегося российского пианиста-композитора Вячеслава Грязнова. Исполнители: Лиана Гурджия (скрипка), Айлен Притчин (скрипка), Никита Агафонов (кларнет), Николай Токарев (фортепиано). Начало в 16:00.

13 октября в зале Атриум выступят два очень разных по стилю пианиста-виртуоза, которых объединяет русская исполнительская школа и множество совместных проектов, реализованных за рубежом. Концертная программа «Картински с выставки» включит как малознакомые московской публике произведения, так и излюбленные шедевры классики: «Картинки с выставки» и вокальный цикл «В детской» М.Мусоргского, сюита «На вольном воздухе» венгерского композитора Б.Бартока, «С улицы» чешского композитора Л.Яначека. Исполнители: Анастасия Теренкова (фортепиано), Михаил Шиляев (фортепиано), Ксения Антонова (сопрано). Начало в 17:00.

14 октября в Екатерининском Зале состоится заключительный гала-концерт фестиваля«Классика и современность», на котором состоится мировая премьера нового произведения композитора Олега Пайбердина для скрипки и струнного оркестра. Также в программе: Септет Л.В.Бетховена и знаменитый Брандербургский Концерт BWV 1048 И.С.Баха. Исполнители: Лиана Гурджия (скрипка), Айлен Притчин (скрипка), Николай Шугаев (виолончель), Никита Агафонов (кларнет), Николай Токарев (фортепьяно), Ансамбль Солистов «Премьера» под руководством Игоря Дронова. Начало в 16:00.

Участники фестиваля:

Ксения Антонова (сопрано) Россия/США

Ксения – выпускница Бруклинской консерватории. Еще будучи студенткой, Ксения начала активную концертную деятельность как в России так и за рубежом. Сегодня в ее репертуаре ведущие партии из опер «Царская Невеста», «Кармен», «Евгений Онегин», «Дон Жуан», «Богема» и многих других. В 2017 году Ксения успешно дебютировала в Москве в опере «Ариадна на Наксосе» с ГАСО им.Светланова под управлением В.Юровского.

Никита Агафонов (кларнет) Россия

Никита — саксофонист, кларнетист, импровизатор, а также продюсер международных музыкальных проектов «Джаз в Доме кино» и «Звезды джаза». С 2007 года является солистом ансамбля «Студия новой музыки». Никита — лауреат и дипломант множества музыкальных конкурсов, участник свыше 30-ти международных фестивалей. Стипендиат фондов Владимира Спивакова и «Русское исполнительское искусство».

Лиана Гурджия (скрипка) Россия/Франция

Лиана выступает как в сольном, так и в камерном амплуа, в частности, в составе международного ансамбля современной музыки «Варианс» гастролирует по США, Канаде и Европе. На последнем Весеннем фестивале искусств в Монте-Карло, Лиана выступила с сольным концертом в присутствии его высочества принца Альберта II. Лиана победитель конкурса Тибор Варга и лауреат нескольких международных конкурсов, постоянный участник музыкальных фестивалей во Франции, Швейцарии и США.

Сергей Полтавский (альт) Россия

Сергей — разносторонний музыкант, выпускник Московской консерватории, лауреат конкурса Юрия Башмета. Круг интересов альтиста очень широк: от барочной музыки до авангарда. Сергей сочетает в своих выступлениях академическую школу с новыми приёмами и техниками игры. С 2015 года под его художественным руководством в Москве проводится  ежегодный фестиваль альтернативной альтовой музыки «Viola is my life», собирающий лучших альтистов столицы.

Ансамбль Солистов «Премьера» под руководством Игоря Дронова

Ансамбль солистов «Премьера» был создан в 1994 году. За время существования зарекомендовал себя как один из лучших юношеских оркестров России. Ансамбль ведет активную концертную деятельность, принимает участие в музыкальных фестивалях как в России так и за рубежом. Все годы деятельности ансамбля им руководит профессор Московской консерватории, дирижер Большого театра, заслуженный артист России Игорь Дронов.

Айлен Притчин (скрипка) Россия

Айлен Притчин – выпускник Московской консерватории, активно гастролирующий по России и зарубежным странам. Молодой музыкант – обладатель множества наград, среди которых премия Юрия Темирканова, Гран-при конкурса имени Жака Тибо в Париже. Кроме того, он победитель конкурсов имени Д.Ойстраха в Москве и Ф.Крейслера в Вене. Выступал под управлением лучших дирижеров современности, таких как Теодор Куртензис, Фабио Мастранжело, Александр Ведерников и многих других. 

Наталья Семенова (альт) Россия

Наталья — альтистка Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. Музыкальное образование получила в Липецке и Москве, является лауреатом всероссийских и международных музыкальных конкурсов.

Анастасия Теренкова (фортепиано) Россия/Франция

Анастасия Теренкова родилась в Москве, где с детства училась в знаменитой Гнесинке. Закончив Парижскую консерваторию, Анастасия начала активную концертную деятельность. Сегодня она выступает на многих престижных концертных площадках Москвы, Парижа, Нью-Йорка, Йоханнесбурга, Сеула. В течение многих лет играла в дуэте с виолончелистом Георгием Анищенко. Ее первый сольный компакт-диск с произведениями Скарлатти, Шопена и Мусоргского был выпущен осенью 2010 года.

Николай Токарев (фортепиано) Россия/Германия

Николай Токарев – выпускник знаменитой Гнесинки и Королевского северного колледжа музыки в Манчестере. Пианист является постоянным гостем многих крупных международных фестивалей, регулярно гастролирует с Национальным филармоническим оркестром под управлением Владимира Спивакова, а также с другими ведущими оркестрами мира. Николай Токарев — учредитель стипендии Gnessin Award, предназначенной для поддержки молодых музыкантов.

Михаил Шиляев (фортепиано) Россия/Великобритания

Михаил — выпускник Московской консерватории и лондонского Тринити-колледжа. Победитель и призер нескольких международных конкурсов, в том числе, конкурса имени Вианна да Мотта в Лиссабоне. Выступает как солист и камерный музыкант в России, Великобритании, Германии, Италии, Испании, Швейцарии и Франции. В настоящее время пианист живёт в Лондоне, где занимается педагогической деятельностью.

Николай Шугаев (виолончель) Россия/Италия

Николай – выпускник Московской консерватории, лауреат международных конкурсов, постоянный участник многих престижных музыкальных фестивалей по всему миру. Солист, профессор Международной музыкальной академии в Италии (Accademia di Musica di Erba), директор фестиваля Habana Classica.