Концерт пройдет в рамках Московского Международного фестиваля Музыкальный Октябрь в «Царицыно».

Подзаголовок сочинения Игоря Стравинского гласит: «Сказка о беглом Солдате и Чёрте, читаемая, играемая и танцуемая, в 2 частях, для чтеца, 2 артистов, мимической роли, кларнета, фагота, корнета, тромбона, ударных, скрипки и контрабаса». В музыкальном мире за этим произведением закрепилось название «История солдата». Содержание произведения основано на легенде о Фаусте, но также восходит к старинной русской сказке из сборника, составленного Афанасьевым: бедный солдат продаёт свою душу (воплощённую в скрипке) дьяволу за книгу, позволяющую предсказывать будущее. Научив дьявола обращаться со скрипкой, солдат возвращается в свою деревню. Увы, вместо обещанных трёх дней общения с дьяволом проходит три долгих года. Никто в деревне не узнаёт солдата — ни его мать, ни бывшая невеста, которая за это время вышла замуж. Тогда солдат, используя свою волшебную книгу, становится сказочно богат. Не став счастливым, он играет в карты с дьяволом — деньги против скрипки. Дьявол побеждает, но, опьянённый богатством, теряет украденную солдатом скрипку. Солдату удаётся вылечить больную принцессу, обещанную королём тому, кто избавит её от недуга. В поисках счастья солдат и принцесса бегут из королевства, но за ослушание дьявола солдат попадает в ад. Произведение заканчивается триумфом демона в форме саркастического марша.

Премьера спектакля состоялась 28 сентября 1918 года (постановка Жоржа Питоева) в муниципальном театре Лозанны (Франция).

В концерте будет представлена версия сочинения для инструментального трио. Дополнят программу другие камерные произведения Игоря Стравинского, пьеса французского композитора Клода Дебюсси, написанная примерно в то же время, что и «История солдата», а также просто блестящий парафраз на музыку сюиты Чайковского.

Исполнители:

Лиана Гурджия (скрипка) – выпускница ЦМШ при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (классы профессоров И. В. Бочковой и М. С. Глезаровой). Стипендиат фондов «Новые Имена» и Владимира Спивакова, выступала в резиденции Папы Римского Иоанна Павла II, на сценах Большого и Малого залов Московской консерватории, Большого зала Филармонии в Петербурге и на многих других международных сценах. Лауреат I премии конкурса Тибора Варги (Швейцария) и других международных конкурсов в Америке и Европе. Награждена полной стипендией Кливлендского Университета (США), где она продолжила своё обучение, а также была награждена дипломом за лучшее исполнение на выпускном концерте в Университете Индианы, США, в классе профессора Х. Ларедо. Профессор консерватории А. Корто в Париже, где продолжает концертную деятельность как солистка, а также в составах камерных ансамблей. Участница международного ансамбля современной музыки «Варианс», с которым выступала в Америке, Канаде и Европе.

Никита Агафонов (кларнет) – саксофонист, кларнетист, импровизатор. Выпускник и аспирант Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс «Оркестр современной музыки»). С 2007 года – солист ансамбля «Студия Новой музыки». Стипендиат фонда «Русское исполнительское искусство» и Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, лауреат и дипломант международных конкурсов и фестивалей: International clarinet competition in Dos Hermanas (Испания), «Concertino-Praha». Гастролировал в Швеции, Финляндии, Германии, Чехии, Голландии, Франции, США. Участник свыше 30-ти международных фестивалей, среди которых Международный фестиваль в Кольмаре (Франция), фестиваль «Русская исполнительская школа — XXI веку» (Москва), Международный джазовый фестиваль им. Ю. Саульского, Международный фестиваль «Mlada Praha» (Чехия), «Молодые таланты России» и другие. В Германии выступал в программе «Мастера будущего». Является продюсером международных проектов «Джаз в Доме кино» и «Звёзды Джаза».

Айлен Притчин (скрипка) – выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс профессора Э. Грача). Обладатель множества наград, среди которых премия Ю. Темирканова (2000), первые премии и специальные призы Международного юношеского конкурса имени П. И. Чайковского (Япония, 2004) и других международных конкурсов: имени А. Ямпольского (2006), имени П. Владигерова (Болгария, 2007), имени Р. Канетти (Италия, 2009), имени Г. Венявского (Польша, 2011). На многих конкурсах был удостоен специальных призов, в том числе приза жюри XIV Международного конкурса имени П. И. Чайковского в Москве (2011). В 2014 году завоевал Гран-при на Конкурсе имени М. Лонг, Ж. Тибо и Р. Креспен в Париже. Выступает в России, Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, Италии, Нидерландах, Польше, Болгарии, Израиле, Японии, Вьетнаме. Играл на многих известных сценах, в том числе в Большом зале Московской консерватории, Концертном зале имени П. И. Чайковского, венском Концертхаусе, амстердамском Консертгебау, зальцбургском Моцартеуме, парижском Театре Елисейских Полей.

Николай Токарев (фортепиано) – выпускник Московской городской детской музыкальной школы им. Гнесиных и Королевского северного колледжа в Манчестере. Частый гость международных музыкальных фестивалей: Ludwigsburger Schlossfestpiele, Schleswig-Holstein, Rheingau, Interlaken и других. Записал множество композиций  на радио и в известных компаниях звукозаписи (Сони Мьюзик, Наксос и других). Участник регулярных европейских гастролей с Национальным филармоническим оркестром под управлением Владимира Спивакова, обладатель премий ECHO Klassik (2007) и Montblanc de la Culture Arts Patronage (2009).

К. Дебюсси
Соната для скрипки и фортепиано

И. Стравинский
Три пьесы соло для кларнета