Концертная программа составлена из ярких сочинений, как известных, так и исполняемых впервые. Прозвучат произведения великих композиторов Баха и Бетховена, а также состоится мировая премьера произведения нашего современника Олега Пайбердина «Точка неба». Как объясняет сам автор: «Через всю пьесу протянут один звук «ре», — направленный вектор движения, вокруг которого разворачивается вся музыкальная ткань. Точка на небесной сфере, в которую направлен вектор скорости движения наблюдателя — апекс — «вершина» — «Точка неба».

И. С. Бах. Брандербургский концерт № 3 BWV 1048
О. Пайбердин. «Точка неба» для солирующей скрипки и струнного оркестра (мировая премьера)
Л. ван Бетховен. Септет ми бемоль мажор для кларнета, фагота, валторны, скрипки, альта, виолончели и контрабаса

Исполнители:

Лауреат международных конкурсов Никита Агафонов (кларнет)
При участии лауреатов международных конкурсов Лианы Гурджия (скрипка), Даниила Цапа, солистов ансамбля «Премьера» под управлением В. Таланова. Дирижирует Олег Пайбердин

Олег Пайбердин – член Союза композиторов России. Лауреат III Международного конкурса по композиции имени С. Прокофьева (Москва — Санкт-Петербург), II Международного конкурса современной музыки «Композитор XXI века» (Калуга).

Участник концертов, фестивалей и семинаров в России и за рубежом. Произведения звучали в залах Московской, Санкт-Петербургской, Свердловской, Пермской, Челябинской, Новосибирской, Каунасской, Львовской филармоний, Концертном зале имени Чайковского, Большом и Рахманиновском залах Московской консерватории и многих других. Среди исполнителей – Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова и Владимир Юровский, Уральский государственный филармонический оркестр и Дмитрий Лисс, Симфонический оркестр Министерства обороны РФ и Виктор Афанасьев, Камерный оркестр Свердловской филармонии. Сотрудничает с издательствами «Donemus» (Нидерланды), «Новая консонантная музыка» (Бельгия). Один из инициаторов и кураторов фестиваля актуальной музыки «Другое пространство» (2009, 2010, 2012), Международного ГАМ-фестиваля в Государственном центральном музее музыкальной культуры имени М. И. Глинки (2011), цикла мультимедийных концертов «Галерея актуальной музыки» в Культурном центре ЗИЛ в Москве (2015). Основатель, художественный руководитель и дирижер Ансамбля «Галерея актуальной музыки» (ГАМ-Ансамбль). Автор сочинений для различных камерных составов, автор одноактного балета «Мухи Аргоса».

Никита Агафонов – саксофонист, кларнетист, импровизатор. Выпускник и аспирант Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс «Оркестр современной музыки»). С 2007 года – солист ансамбля «Студия Новой музыки». Стипендиат фонда «Русское исполнительское искусство» и Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, лауреат и дипломант международных конкурсов и фестивалей: International clarinet competition in Dos Hermanas (Испания), «Concertino-Praha». Гастролировал в Швеции, Финляндии, Германии, Чехии, Голландии, Франции, США. Участник свыше 30-ти международных фестивалей, среди которых Международный фестиваль в Кольмаре (Франция), фестиваль «Русская исполнительская школа — XXI веку» (Москва), Международный джазовый фестиваль им. Ю. Саульского, Международный фестиваль «Mlada Praha» (Чехия), «Молодые таланты России» и другие. В Германии выступал в программе «Мастера будущего». Является продюсером международных проектов «Джаз в Доме кино» и «Звёзды Джаза».

Лиана Гурджия (скрипка) – выпускница ЦМШ при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (классы профессоров И. В. Бочковой и М. С. Глезаровой). Стипендиат фондов «Новые Имена» и Владимира Спивакова, выступала в резиденции Папы Римского Иоанна Павла II, на сценах Большого и Малого залов Московской консерватории, Большого зала Филармонии в Петербурге и на многих других международных сценах. Лауреат I премии конкурса Тибора Варги (Швейцария) и других международных конкурсов в Америке и Европе. Награждена полной стипендией Кливлендского Университета (США), где она продолжила своё обучение, а также была награждена дипломом за лучшее исполнение на выпускном концерте в Университете Индианы, США, в классе профессора Х. Ларедо. Профессор консерватории А. Корто в Париже, где продолжает концертную деятельность как солистка, а также в составах камерных ансамблей. Участница международного ансамбля современной музыки «Варианс», с которым выступала в Америке, Канаде и Европе.