Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

В воскресенье, 2 апреля, во Всемирный день распространения информации об аутизме, музей-заповедник «Царицыно» примет участие в акции «Зажги синим». С наступлением сумерек Большой дворец и Центральный вход в парк будут подсвечены синим с 19:00 и до 7:00 следующего дня.

Акция «Зажги синим» (Light It Up Blue) впервые прошла в 2005 году. Ее инициировала организация Autism Speaks. В этот день городские здания в разных городах мира (Empire State Building в Нью-Йорке, Статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро, здание Парламента в Будапеште, Шанхайский всемирный финансовый центр в Китае и другие) освещаются синим в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями. Цель акции «Зажги синим» — привлечь внимание людей к вопросу аутизма. Всемирный день распространения информации об аутизме был учрежден Генеральной ассамблеей ООН 18 декабря 2007 года.

В России акция «Зажги синим» проходит при поддержке Фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход». Центральные здания, достопримечательности городов меняют подсветку на синюю — на цвет, который «присвоен» аутизму, так как расстройство аутистического спектра в четыре раза чаще встречается у мальчиков, чем у девочек.

Существуют и другие способы поддержать людей с аутизмом 2 апреля: можно надеть синюю футболку или шарф, подсветить синим окно своего дома.

Акция в музее-заповеднике пройдет одновременно с семейным инклюзивным фестивалем «#ЛюдиКакЛюди», также приуроченным к этой дате.