2 апреля, во Всемирный день информирования об аутизме, музей-заповедник «Царицыно» примет участие в акции «Зажги синим». В этот день синим цветом будут подсвечены Большой дворец и Визит-центр. Акция в музее-заповеднике пройдет одновременно с семейным инклюзивным фестивалем «#ЛюдиКакЛюди», также приуроченным к этой дате.

Акция «Зажги синим» (Light it Blue) была инициирована в 2005 году организацией Autism Speaks. В этот день городские здания в разных городах мира (Empire State Building в Нью-Йорке, Статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро, здание венгерского парламента в Будапеште, Шанхайский всемирный финансовый центр в Китае и др.) освещаются синим цветом в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями. Цель акции «Зажги синим» — привлечь внимание людей к проблеме аутизма. Всемирный день информирования об аутизме был учрежден Генеральной ассамблеей ООН 18 декабря 2007 года.

Акция «Зажги синим» проходит в нашей стране при поддержке фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход». Центральные здания, достопримечательности городов меняют подсветку на синюю – на цвет, который «присвоен» аутизму в связи с тем, что это расстройство в 4 раза чаще встречается у мальчиков, чем у девочек.

Существуют и другие способы поддержать людей с аутизмом 2 апреля: можно надеть синюю футболку или шарф, подсветить синим окно своего дома.

При поддержке фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход».