К Международному дню шахмат музей-заповедник «Царицыно» подготовил виртуальную выставку в Яндекс.Коллекциях, фотоконкурс черно-белых фотографий и конкурс шахматных ребусов для детей. А 20 июля проведет шахматный турнир, который, как и многое в этом году, пройдет онлайн.

Известно, что Екатерина II шахматы любила и с удовольствием играла в них с гостями. В 1775 году, когда императрица приобрела усадьбу Черная грязь (будущее Царицыно), в России вышло «Описание китайской шахматной игры». Автором книги был Алексей Леонтьев, «коллегии иностранных дел майорского ранга секретарь», много лет служивший при русской миссии в Пекине. В книге объяснились правила распространённой в Китае игры «сянци», родственной предшественнику современных шахмат — шатранджу. «Китайская шахматная игра, — писал автор, — имеет 32 шашки, на каждой стороне по 16. И сим, и многими ходами своими подобна обыкновенной здешней шахматной игре».

В Международный день шахмат — в понедельник, 20 июля, —«Царицыно» проведет шахматный турнир. Он пройдет онлайн — на шахматном сервере Lichess. Принять участие смогут все желающие. Для этого необходимо зарегистрироваться на сервере Lichess. Турнир начнется ровно в 16:00. Сервер автоматически сформирует партии и будет следить за статистикой. Победитель и призеры турнира получат уникальные призы от «Царицына».

Параллельная программа турнира

Виртуальная выставка «Царицыно. Шахматная коллекция»

В царицынской коллекции хранится не мало так называемых «шахматных экспонатов». К примеру, комплект из 32 фигур, вырезанных из моржового клыка неизвестным холмогоровским художником второй половины XVIII века, или шахматная фигура «Обезьяна в восточном халате», изготовленная скульптором Зигрид Кульбах на Государственном фарфоровом заводе в Петроград 1920-х годов. Всю шахматную коллекцию можно посмотреть в Яндекс-Коллекциях.

Фотоконкурс «Ход конем»

С 10 по 20 июля приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе черно-белых фотографий царицынского парка. Оценивать работы будет музейный фотохудожник Дмитрий Щелоков. Фотографии на конкурс до 19 июля нужно прислать на почту press@tsaritsyno-museum.ru — с пометкой «Царицыно. Шахматная коллекция». Итоги конкурса будут подведены в Международный день шахмат.

Детский конкурс ребусов «Слона то я и не приметил»

Проект «Детское Царицыно онлайн» запустит конкурс, который завершится 20 июля. Организаторы предложат детям придумать и нарисовать ребус на шахматную тему. Вы можете загадать «шахматное» слово или целую фразу, а можете просто использовать изображения фигур. Нарисованный ребус и его расшифровку в отдельном файле вы можете прислать на электронную почту v.yarilina@tsaritsyno-museum.ru или в директ «Детского Царицына» (инстаграм @tsaritsyno_kids). Победителей определит детское жюри, члены которого будут разгадывать ребусы и голосовать за самые интересные и сложные из них.  Приз победителям — детский путеводитель по Царицыну и памятная грамота — будет вручен на церемонии награждения шахматного турнира. Приглашаем принять участие в конкурсе ребят старше 7 лет.