Экспозиция представляет значительную часть собрания музея-заповедника «Царицыно», который был создан в 1984 году как музей декоративно-прикладного искусства народов СССР.
Экспозиция состоит из двух основных разделов:

1) Традиционное искусство и промыслы славянских народов — русских, украинцев, белорусов, их прибалтийских соседей, жителей Поволжья, Кавказского региона, стран Закавказья и Средней Азии. Здесь представлены глиняная игрушка, изделия из металла и дерева, народный костюм, тканые изделия, вышивка.

2) Авторские произведения декоративно-прикладного искусства ХХ века, в первую очередь — второй его половины, 1970–1980-х годов. Открывает эту часть экспозиции одна из наиболее ценных коллекций музея — эскизы и образцы тканей представителей русского авангарда 1920-х годов Л. Поповой и В. Степановой, а также фарфор К. Малевича и Н. Суетина, С. Чехонина и А. Щекотихиной-Потоцкой.

Значительное место в экспозиции отведено произведениям художников Ленинградского и Дулевского фарфоровых заводов, исполненным в середине и второй половине ХХ века.
Представлены также произведения из стекла и керамики, созданные российскими художниками, изделия из кожи работы прибалтийских мастеров, а также образцы ювелирного искусства.