Архивный материал. Занятия проходили зимой-весной 2021 года.

Музей-заповедник «Царицыно» приглашает подростков от 13 до 16 лет принять участие в творческой лаборатории и вместе с кураторами и сотрудниками музея лучше узнать историю Царицына, познакомиться с музейными коллекциями и понять, причем тут «Чёрная Грязь». Участие в лаборатории бесплатное.

На практических занятиях участники творческой лаборатории будут рисовать, макетировать, создавать произведения искусства. Проектная работа будет проходить при поддержке художников и искусствоведов, которым ребята смогут задавать любые вопросы. Особое внимание планируется уделить работе с керамикой и созданию графических листов, в том числе разработке логотипов, что в будущем может пригодиться участникам, если они примут решение стать дизайнерами или полиграфистами.

Творческая лаборатория «Чёрная Грязь» пройдёт в рамках образовательной программы к выставке «Птичий концерт». Выставка открылась в октябре в Малом дворце и стала продолжением комплексной работы музея-заповедника «Царицыно» по интерпретации культуры XVIII века и её отражению в актуальном искусстве. Кроме того, лаборатория станет ещё одним шагом в системной работе музея по продвижению декоративно-прикладного искусства.

Проекты, созданные подростками, будут показаны на выставке в «Царицыне» в 2021 году.

Как будет организована работа лаборатории

• встречи с участниками будут проходить раз в неделю – по субботам;
  • курс рассчитан на 16 занятий по три часа – с 15:00 до 18:00.

Даты проведения:

6, 13, 20, 27 февраля;
6, 13, 20, 27 марта;
3, 10, 17, 24 апреля;
15, 22, 29 мая;
5 июня.

Чему научатся и что узнают участники лаборатории

• познакомятся с историей строительства в Царицыне императорской резиденции и создания здесь музея;
  • узнают, как работает музей: что хранят хранители, кто такой куратор, сколько времени нужно, чтобы подготовить выставку;
  • встретятся с современными художниками и кураторами, узнают, как рождаются произведения искусства и создаются выставки;
  • получат представление о развитии искусства в XX и XXI веках;
  • узнают, как реализовать свой творческий проект от идеи до воплощения в материале;
  • смогут раскрыть свой творческий потенциал и попробуют силы в искусстве графики, скульптуры, дизайна;
  • научатся работать в команде, принимать совместные решения и защищать свои идеи.

Как стать участником творческой лаборатории «Чёрная Грязь»

Участие в творческой лаборатории бесплатное.

Необходимо заполнить анкету по ссылке.

Кураторы лаборатории отберут 20 участников, которые получат приглашение на первое занятие.

Кураторы лаборатории

(кликните фото, чтобы узнать подробности)

Музей-заповедник «Царицыно» давно работает с подростками. Старшеклассники из окрестных школ традиционно проводят на территории парка и музея много времени, выполняя самостоятельно или вместе с учителями проектные работы по истории, архитекторе и экологии. Каждый год «Царицыно» принимает участие в олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы». В рамках инклюзивной программы на базе музея-заповедника работает клуб семейного садоводства и экокультуры «Планета цветов», созданный при поддержке благотворительного фонда «Искусство быть рядом» и поддерживающий семьи, воспитывающие детей с расстройством аутистического спектра.