В День истории Царицына, 18 августа 2019 года, в Большом дворце  откроется выставка одной картины: посетители смогут увидеть портрет Екатерины II кисти русского живописца Дмитрия Левицкого, который более 230 лет назад был подарен императрицей великому магистру Мальтийского ордена и ни разу за всё это время не возвращался в Россию.

Специально для выставки в Москве картину тщательно отреставрировали – и зрители смогут увидеть портрет таким, каким его видели современники Екатерины II. Организаторы предлагают посетителям музея встретиться с почетным гостем выставки Эми Шиберас – реставратором из Национального агентства по музеям, охране природы и культурному наследию Мальты Heritage Malta. Эми расскажет о том, как строится работа реставратора и о том, какие открытия ей удалось сделать во время работы.

Реставрацию удалось осуществить благодаря поддержке международной компании Corinthia Hotels, основанной в 1962 году на Мальте.

Встреча пройдет на английском языке с участием переводчика.

Для посещения события необходима регистрация.

Вход – по билету в музей.