Музей-заповедник «Царицыно»
при поддержке Департамента культуры города Москвы
в партнерстве с Благотворительным фондом Владимира Потанина
Фестивалем «Золотая Маска»
Международным фестивалем-школой современного искусства «Территория»
Государственным академическим Большим театром России
Московским театром «Новая опера имени Е.В. Колобова»
представляют выставку-фестиваль

«Театрократия. Екатерина II и опера»

и публичную программу «Театр и музей. Опыты взаимодействия»
для профессиональной и широкой аудитории

Даты проведения: 19 сентября 2021 – 9 января 2022

Актриса Ингеборга Дапкунайте сыграет главную роль в VR-спектакле режиссера Михаила Патласова и драматурга Ильи Кухаренко, который станет центральным экспонатом выставки-фестиваля «Театрократия. Екатерина II и опера». Дирижер Филипп Чижевский и ансамбль Questa Musica с солистами Большого театра исполнят редчайшие фрагменты русских и итальянских опер XVIII века, звучавших при дворе Екатерины II.

«Театрократия. Екатерина II и опера» — выставка о становлении русского музыкального театра в XVIII веке. Это первый музейно-театральный проект такого масштаба в музее-заповеднике «Царицыно», который представит императрицу Екатерину II как театрального деятеля, чьи взгляды и подходы к созданию театральных работ в XVIII веке очень созвучны тому, как мы воспринимаем театр в XXI веке.

Выставка-фестиваль представит ранее не выставлявшиеся в таком объеме материалы, связанные с екатерининской оперой, предоставленные 27 российскими музеями, — работы придворных театральных декораторов, оригинальные проекты самых известных театров Екатерины II, автографы написанных рукой императрицы либретто опер, оригинальные и восстановленные театральные машины из коллекции Петра Айду, театральные костюмы и предметы театральных интерьеров XVIII века. Сюжет экспозиции, созданной художником Алексеем Трегубовым, проведет посетителей «за кулисы» театрального визионерства Екатерины II и расскажет о талантах императрицы как автора, цензора, критика, зрителя и режиссера. Специально для выставки по инициативе «Царицыно» готовятся две театральных премьеры, которые по окончании выставки войдут в собрание музея.

Оперный VR-спектакль, созданный Музеем-заповедником «Царицыно» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина и Blavatnik Family Foundation, – редкая возможность услышать фрагменты русских и итальянских опер XVIII века, исполненные по подлинным партитурам в аутентичной манере. Режиссер-документалист, лауреат премии «Золотая Маска» Михаил Патласов вместе с драматургом, театроведом и куратором выставки-фестиваля Ильей Кухаренко взяли за основу спектакля исторические документы, письма и дневники современников Екатерины II. За музыкальную часть спектакля отвечает ансамбль Questa Musica и дирижер Филипп Чижевский, известный своими интерпретациями музыки барокко и классицизма, и солисты Большого театра. На главную роль в спектакле приглашена актриса Ингеборга Дапкунайте.

Вторая премьера «Театрократии» — камерная опера Кристофа Виллибальда Глюка «Китаянки» — копродукция Музея-заповедника «Царицыно» с театром «Трикстер», одним из самых успешных независимых театров, отмеченным премией «Золотая Маска», а также с Петром Айду, музыкантами «Персимфанса» и солистами вокального ансамбля INTRADA. Жанр кукольной оперы в сочетании с редко исполняемым сегодня произведением Глюка делает «Китаянок» интересными не только для знатоков, но и для широкой семейной аудитории.

Публичная программа выставки-фестиваля включает более 40 образовательных мероприятий для семейной и детско-юношеской аудитории от резидента «Детского Царицыно» образовательного кластера «Новая опера» (ОКНО) и его куратора Алисы Спириной, 2 показа знаменитого музыкального спектакля «Дидона и Эней» театра «Трикстер», серию кинопоказов лучших оперных постановок из MET, Royal Opera House, Teatro alla Scala, организованную при участии TheatreHD и OperaHD.

В партнерстве с Благотворительным фондом Владимира Потанина в рамках выставки-фестиваля разработана профессиональная образовательная программа «Театр и музей. Опыты взаимодействия». С сентября 2021 по январь 2022 в «Царицыно» будет проходить курс «Театр и музей. Социальная миссия», на котором своим опытом продюсирования социально направленных проектов поделятся эксперты оперного фестиваля в Экс-ан-Провансе, Берлинского Филармонического оркестра, научно-технологического центра The Tech Interactive в Калифорнии и фестиваля искусств Kunstenfestivaldesarts в Брюсселе. Кураторы программы – Антон Флёров и Мария Бейлина (Институт театра).

Кураторы выставки-фестиваля «Театрократия. Екатерина II и опера»:

• Анна Корндорф, доктор искусствоведения, специалист по искусству и архитектуре XVIII века
  • Илья Кухаренко, театровед, драматург и музыкальный критик,
  • Алексей Трегубов, художник, сценограф и архитектор,
  • Екатерина Орехова, научный сотрудник Государственного Эрмитажа.

Выставка-фестиваль будет проходить в Большом Дворце Музея-заповедника «Царицыно».