Публикация второго тома «Царицынской иллюстрированной энциклопедии» подводит промежуточный итог многолетней работе научных сотрудников Государственного музея-заповедника «Царицыно» по выявлению, изучению и систематизации знаний, касающихся различных аспектов истории местности Царицыно, создания и бытования одноимённого архитектурно-паркового ансамбля. Издание увидело свет благодаря решению генерального директора Е.Б. Фокиной вынести результаты этого труда в публичное культурное пространство.

Во второй том вошли статьи на буквы Л – Я, расположенные в алфавитном порядке, хронологическая таблица и список сокращений. Большинство статей снабжены иллюстрациями. Многие документы публикуются впервые, в частности, материалы, связанные с жизнью царицынских обитателей и их гостей, с деятельностью архитекторов-реставраторов ансамбля. В хронологической таблице нашли отражение главные события истории местности Царицыно и усадьбы: этапы создания и бытования, постепенного разрушения и последующей реставрации ансамбля и парка.

Статьи второго тома энциклопедии написаны сотрудниками ГМЗ «Царицына», настоящими и бывшими, во главе с заместителем генерального директора кандидатом искусствоведения О. В. Докучаевой. В числе авторов – кандидаты искусствоведения Л. В. Андреева (1930–2018), П. Б. Ермолов, А. Г. Стёпина, М. М. Тренихин; кандидаты исторических наук А. А. Баранова, И. В. Зубков, С. Г. Калинина, а также Е. Д. Дрёмова, Л. Г. Ерёмина, Е. Д. Кокорева (1959–2019), Е. В. Офицерова, Т. Н. Смирнова, Т. О. Хворых и приглашённые специалисты – доктор биологических наук Г. А. Полякова и кандидат биологических наук А. Н. Швецов.

Авторский коллектив «Царицынской иллюстрированной энциклопедии» выражает глубокую признательность своим коллегам, сотрудникам ГМЗ «Царицыно»: заведующему архивно-библиотечным сектором В. В. Егорычеву – инициатору проекта; главному хранителю фондов музея Е. Б. Карасёвой и заместителю заведующего отдела хранения музейных предметов кандидату искусствоведения Н. Ю. Ивановой; бывшим и нынешним хранителям фондов музея Т. Е. Бердниковой, Т. М. Каревой, О. А. Копейчиковой, С. Ю. Парчак, А. А. Ходаковской; архивисту В. Н. Панкратовой; фотографам М. В. Горлову и Д. В. Щёлокову, которые многие годы безотказно помогали авторам энциклопедии ценными советами, справками, предоставляли иллюстративный материал. Также хочется поблагодарить наших коллег из государственных архивов, музеев и библиотек Москвы, Петербурга, Орла и других городов, а также владельцев уникальных частных собраний за возможность изучения принадлежащих им материалов и предоставление изображений.

Генеральный директор
Е. Б. Фокина

Печатается по решению Научно-методического совета ГМЗ «Царицыно»

Руководитель исследовательского проекта и ответственный редактор:
О. В. Докучаева, заместитель генерального директора по научной работе, кандидат искусствоведения

Научные редакторы:
кандидат исторических наук И. В. Зубков
кандидат исторических наук С. Г. Калинина

Литературный редактор:
Л. В. Никитина

Авторы статей:
канд. искусствоведения Л. В. Андреева, канд. ист. наук А. А. Баранова, канд. искусствоведения О. В. Докучаева, канд. искусствоведения П.Б. Ермолов, Л. Г. Ерёмина, канд. ист. наук И. В. Зубков, канд. ист. наук С. Г. Калинина, Е. Д. Кокорева, Е. В. Офицерова, доктор биол. наук Г. А. Полякова, Т. Н. Смирнова, канд. искусствоведения А.Г. Стёпина, канд. искусствоведения М. М. Тренихин, Т. О. Хворых, канд. биол. наук А. Н. Швецов

Корректор: Л. А. Федецкая
Арт-директор: А. С. Кожокин
Дизайн: К. А. Кальченко
Вёрстка: В. А. Хейн
Фотографы: Н. В. Валова, М. В. Горлов, С. Г. Калинина, Е. К. Левина, М. В. Розанов, Д. В. Щелоков

Царицынская иллюстрированная энциклопедия. Т. 2. Лавин П.Н. — Язвенка.— М.: КОДЕКС, 2020. — 304 с.
ISBN 978-5-6041-4103-8
Тираж 500 экз.

___________________
Царицынская иллюстрированная энциклопедия — уникальное музейное справочное научно-популярное издание, основанное на документах отечественных архивов, музеев, библиотек и частных собраний. Здесь нашли отражение не только история местности, биографии людей, оставивших след в истории Царицына, информация об архитектурных, археологических и иных объектах, но и комплексы связанных с ними исторических, искусствоведческих, реставрационных, музеологических и иных проблем, объединённых в условном понятии «Царицыно». Издание адресовано историкам, искусствоведам, архитекторам, музейным работникам, краеведам, а также широкому кругу читателей, интересующихся отечественным культурным наследием. В том II вошли статьи на буквы от Л до Я. Первый том (А – К) вышел в феврале прошлого года.