С 31 марта по 2 апреля 2022 года в России пройдет ежегодный VI Инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, приуроченный ко Всемирному дню распространения информации об аутизме. «Царицыно» традиционно станет одной из основных его площадок в пятницу, 1 апреля.

Цель фестиваля – в информировании общества о проблеме аутизма, во включении в активную социальную жизнь людей с расстройствами аутистического спектра и их семей, а также помощь обществу в принятии детей и взрослых с особенностями развития.

Расстройства аутистического спектра (РАС) – это группа расстройств развития, характеризующаяся нарушениями в области коммуникации, социального взаимодействия и поведения. Из года в год количество людей с РАС увеличивается: только за последние пять лет число подтвержденных диагнозов увеличилось вдвое.

Фестиваль #ЛюдиКакЛюди является самым крупным тематическим событием в Европе. Уже третий год к проведению фестиваля подключатся более 150 региональных партнеров со всех уголков России: некоммерческие и образовательные организации, спортивные школы, театры, музеи, медицинские учреждения и центры социальной защиты.

Фестивальная программа состоит из онлайн- и офлайн-событий. В онлайн-марафоне 31 марта примут участие эксперты и практики, занимающиеся помощью людям с особенностями развития. Они проведут мастер-классы, лекции, круглые столы, на которых обсудят вопросы организации жизни и создания инклюзивной среды для людей с РАС. Что такое «ясный язык», как трудоустроить человека с особенностями развития, как адаптировать школьные предметы для детей с аутизмом – эти и многие другие вопросы станут темами для обсуждения в онлайн-режиме.

Следующие два дня – 1 и 2 апреля – будут работать площадки в «Царицыне» и на ВДНХ. Также мероприятия пройдут в Третьяковской галерее, Дарвиновском музее, Российской детской библиотеке и Российской молодежной библиотеке.

«Культурные учреждения должны быть доступны и комфортны для всех, поэтому они становятся проводниками широкой инклюзии. – говорит генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина. – Создание комфортной атмосферы для всех посетителей без исключенийэто ежедневная работа. Она даёт нам бесценный опыт обратной инклюзии: мы учимся быть более внимательным и отзывчивым. Наш музей уже в шестой раз принимает фестиваль #ЛюдиКакЛюди и мы видим те изменения, которые происходят в обществе благодаря таким проектам».

В пятницу, 1 апреля, в «Царицыне» родители особенных детей и специалисты смогут принять участие в дискуссиях и мастер-классах, посвященных самым актуальным проблемам развития инклюзии в современном обществе. В дневной программе – концерты с участием начинающих и профессиональных артистов, которые проведут звезды театра, кино и телевидения. А вечером будут объявлены лауреаты премии родительских инициатив «Личное дело» имени Ольги Власовой. Спонсором конкурса стал благотворительный фонд «Абсолют-помощь».

Генеральным партнером фестиваля является Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Деятельность фонда направлена на содействие развитию образования с учетом вызовов XXI века, а также на создание инклюзивной среды, обеспечивающей членам общества равные возможности самореализации и полноценной жизнедеятельности вне зависимости от особенностей развития и здоровья. Фонд создан в 2015 году, и в настоящий момент входит в ТОП-3 крупнейших корпоративных фондов России. За более чем 6 лет в его программах и проектах приняло участие более 5 млн. детей, 55 тыс. педагогов и почти 3000 школ во всех регионах России.

Организаторы фестиваля:
РОО помощи детям с РАС «Контакт»
Московская городская ассоциация родителей детей инвалидов
ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»
Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ
Музей-заповедник «Царицыно»
ГБУЗ «Научно-практический центр здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой ДЗМ»
Городской психолого-педагогический центр ДОНМ (ГБУ ГППЦ ДОНМ)
Благотворительный фонд «Я есть!»
Выставка достижений народного хозяйства
Благотворительный фонд «Искусство быть рядом»
Проект поддержки взрослых людей с аутизмом Autistic City
АНО «Институт интегративной семейной терапии»
Центр лечебной педагогики «Особое детство» (ЦЛП)

Фестиваль поддерживают:
Департамент культуры г. Москвы, Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы, Департамент здравоохранения г. Москвы, Департамент образования и науки г. Москвы, Министерство Просвещения РФ

Онлайн-программа:
31 марта, 10.00–18.00

Основные площадки в Москве:
Музей-заповедник «Царицыно»: 1 апреля, 10:00–18.00 (на некоторые события необходимо зарегистрироваться)
ВДНХ: 2 апреля, 13:00–20:00

Вход на фестиваль свободный.

Расписание всех событий в рамках фестиваля опубликовано на официальном сайте 2april.ru.