В экспозиции, посвященной истории популярной дачной местности и ее жителей с 1860-х годов и до революции, появилось много новых редких предметов, приобретенных музеем-заповедником «Царицыно» специально для этой выставки.

Представление о жизни популярного дачного места, каким было во второй половине XIX–начале XX века тогда еще подмосковное Царицыно, у посетителей выставки складывается благодаря старинным фотографиям, предметам интерьера, документам, макетам старых построек (дачи, железнодорожной станции). Картину дополняют вещи, которыми привычно пользовались люди той эпохи. Для обновления экспозиции музей-заповедник «Царицыно» приобрел в 2018 году  более 70 новых предметов, среди которых — «волшебный фонарь» (прототип современного проектора), книга-тайник для хранения записочек и засушенных цветов, деревянная папиросница в виде домика в русском стиле, дамский несессер, щипцы для завивки волос, старинные карманные часы, фотоаппараты, бинокли, подзорная труба).

Постоянная экспозиция «Дачное Царицыно» открылась ровно год назад. Третий Кавалерский корпус,  где она разместилась — одна из лучших царицынских построек Василия Баженова (1776–1779 гг.) — стал полноценным и очень важным экспонатом выставки. Во второй половине XIX века корпус был превращен в дачу, и вплоть до 1918 года здесь проводила летние месяцы большая семья известных благотворителей Давидовых.

Начало дачного периода в истории Царицына относят к 1858 году — именно тогда здесь стали сдавать земли в аренду под строительство дач. Популярности новой дачной местности способствовало открытие пассажирского движения по Московско-Курской железной дороге. Москвичей привлекали удобное сообщение с городом, живописные ландшафты и романтические дворцовые руины. В начале XX века в Царицыне было уже более 400 дач. В поселках наладили уличное освещение, телефонную связь и пожарную охрану, устроили детские площадки. Дачники гуляли по парку, катались на лодках, удили в прудах рыбу, собирались в саду Диппмана на театральные и музыкальные вечера, танцы и сеансы синематографа; здесь зарождались дружбы и завязывались романы.

Среди царицынских дачников было немало известных людей: изобретатель Дмитрий Езучевский (его дом в 1904 году планировал купить Антон Чехов), археолог и нумизмат Алексей Орешников, историк Иван Забелин, председатель первой Государственной думы Сергей Муромцев (его племянница Вера Муромцева стала женой Ивана Бунина), купец Аршинов.

В Царицыно приезжали философ Владимир Соловьев, поэты Федор Тютчев и Алексей Плещеев, писатели Леонид Андреев, Иван Бунин и Андрей Белый, композитор Петр Чайковский, певец Леонид Собинов, художники Константин Коровин, Станислав Жуковский и другие.

«Дачное Царицыно» — это более 300 уникальных экспонатов и 200 фотографий, большинство из которых демонстрируются впервые.

Пресс-служба ГМЗ «Царицыно»