Экологический проект скульптора Дарьи Суровцевой «Портреты современников. Отражения времён. Взгляд в будущее» создан в 2020 году специально для оранжерейного комплекса в музее-заповеднике «Царицыно». Интрига заключается в создании эфемерной галереи портретов современников посредством интерактивного взаимодействия зрителя с произведением искусства – скульптурными зеркалами из картона. С их помощью посетители, видя череду собственных отражений в зеркалах на фоне тропической растительности Царицынских оранжерей, смогут поразмышлять о своей роли в развитии цивилизации и своей экологической и культурной ответственности.

Скульптурные зеркала – это часть серии произведений из картона под общим названием «Noble Recyclage или Благородная переработка вторичного сырья». Дарья Суровцева предлагает собственное художественное переосмысление возможностей повторного использования природных материалов с помощью инноваций современного искусства, дизайна и новых технологий. Создаваемые объекты отличаются экологичностью, отвечают мировым тенденциям и задачам проектирования новых форм в искусстве и архитектуре в контексте планетарных проблем загрязнения и уничтожения природных ресурсов. Отличительной чертой работ Дарьи является постоянное обращение к исключительным формам великой русской культуры.

Дарья Суровцева окончила Академию им. Строганова (факультет монументально-декоративного искусства) и, пройдя годовую стажировку во Франции на Национальной Севрской фарфоровой мануфактуре, в своём творчестве соединила мировую классическую культуру с искусством авангарда и современным подходом к формированию скульптурной пластики. Произведения Дарьи находятся в собраниях Русского музея в Санкт-Петербурге, Московского музея современного искусства, музея АRT4.RU и других.