Оранжерейный комплекс в Царицыно

Центральное место в Первом оранжерейном комплексе в Царицыно занимает пальма Вашингтония – экзотический представитель субтропиков. Но мало кто знает, что раньше эта пальма была частью интерьера московской квартиры, где проживал известный политический деятель. Его имя представители оранжереи не раскрывают, но известно, что он входил в состав правительственной российской делегации, которая участвовала в инаугурации президента Мозамбика в 2000 г.

Возвращаясь с африканского континента в Россию, таинственный дипломат захватил с собой маленькое зерно пальмы и перевез его в кармане пиджака. Дома он посадил зерно в кадку с землей, оно успешно проросло, и на протяжении 15 лет пальма радовала глаз хозяина московской квартиры. Но к 2016 г. она так разрослась, что уже не помещалась в комнату и уперлась в потолок (в естественной среде дерево может достигать в высоту до 30 м). Тогда владелец принял решение передать пальму в Царицынские оранжереи, где она растет и по сей день. Летом кадку с пальмой выносят на улицу и устанавливают ее на клумбе, как это делали в городских парках в XIX и начале XX вв., рассказал представитель оранжереи.

Сегодня в четырех оранжерейных комплексах Царицыно можно увидеть не только пальмы, но и сад китайских гибискусов и фукси, сад ядовитых олеандров, а также араукарии – хвойные деревья с крупными шишками.

Оранжереи открыты для посетителей 4 дня в неделю – со среды по воскресенье. Стоимость посещения всех трех оранжерей – 250 руб.