С 1 марта в царицынском парке закрываются прокаты лыж и коньков, тюбинговые горки и оба катка. Самое время подвести итоги и посчитать, сколько тюбов скатилось по снежному желобу у Большого моста через овраг, сколько километров проехал за зиму ратрак, прокладывая лыжню, и какую температуру льда поддерживал автоматика на «Огоньке».

Зимняя инфраструктура в «Царицыне» работала с 1 декабря (только каток на стадионе «Огонек» открылся двумя неделями позже – 16 декабря). За прошедшие три месяца посетители 2928 раз взяли на прокат лыжи и 5124 раз – тюбы. В новогодние каникулы на коньках в «Царицыне» покатались 1134 человека, а прокат у Шипиловских ворот работал 726 часов с небольшими перерывами на понедельники и оттепели.

Ратрак, который в «Царицыне» используют для создания идеальной лыжной трассы, с декабря по февраль выезжал на работу каждую неделю по одному или даже два раза. За это время он проложил 320 километров для конькового и классического хода. А там, где рельеф местности не позволял проехать, на помощь ему спешил снегоход со специализированной бороной, который в свою очередь намотал за зиму сотню километров. Что касается катка на стадионе «Огонек», то чиллер, отвечающий за охлаждение хладогента в системе, поддерживал температуру льда на уровне десяти градусов ниже нуля, благодаря чему каток даже в самые отчаянные оттепели держал форму.

До 1 мая в парке из развлечений останутся белки, утки, белкоутки, красивые закаты и яблочный сбитень в павильоне «Миловида».