Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

19 марта, в третье воскресенье месяца, вход во все дворцы, оранжереи, на все выставки и постоянные экспозиции будет бесплатным! В субботу и воскресенье вас ждут концерты фестиваля «Весны дыхание», концерт, посвященный юбилею Мстислава Ростроповича и экскурсия «Цитрусовый фреш».

Фестиваль «Весны дыхание»
Концерт в два голоса: орган и сопрано
18 марта, 17.00, атриум Хлебного дома


Солисты «Москонцерта», лауреаты международных конкурсов Федор Строганов (орган) и Виктория Носовская (сопрано) исполнят сочинения А. Вивальди, Ш. Видора, И. С. Баха и. В. А. Моцарта.

Цена билета — 500 рублей.

Концерт «Весенние голоса»
19 марта, 16.00, Баженовский зал

Концертная программа оркестра «Времена года» и солистов Екатерины Смолиной, Ирины Сухановой и Павла Диденко составлена из любимых слушателями вальсов, полек и фрагментов оперетт австрийского композитора XIX века Иоганна Штрауса (сына).

Цена билета — 500 рублей.

Русская музыка XIX–XX веков. Юбилейный концерт к 90-летию М. Ростроповича
19 марта, 14.00, Музыкальная гостиная

В программе — сольные и ансамблевые сочинения для виолончели и фортепиано известных русских композиторов XIX-XX веков, которые прозвучат в исполнении лауреатов международных конкурсов Алексея Старикова (фортепиано) и Глеба Степанова (виолончель).

Цена билета — 600 рублей.

Экскурсия «Цитрусовый фреш»

19 марта, 13:00, Оранжерейный комплекс


Приглашаем на специальную обзорную экскурсию, посвященную цветению цитрусовых. Посетители насладятся ароматом цитрусовых, украшавших императорские дворцы, и узнают тайны, скрывающиеся за оранжевой коркой, и примут участие в мастер-классе по ботанической живописи.

Экскурсия открывает цикл «Сокровища оранжерей»

Начало — в 13.00
Продолжительность — 60 минут.
Рекомендуемый возраст 6+
Бесплатно!

Выставки:

Семья Николая II в портретах греческого скульптора Никоса Флороса
Большой дворец, Таврический зал

На выставке «Семья Николая II в портретах греческого скульптора Никоса Флороса» представлены семь портретов членов семьи Николая II и трехмерные объекты. Выставка — художественный жест автора, дань памяти семье последнего российского императора.

Ожившая пьеса императрицы

Малый дворец

Выставка «Ожившая пьеса императрицы» занимает четыре зала. В первых двух можно увидеть экспонаты исторические и интерактивные (в том числе оригинальные издания пьес «Чесменский дворец» и «Начальное управление Олега», которые можно полистать на планшете). В остальных залах разыгран аудиовизуальный перформанс: художники Алексей Политов и Марина Белова создали рельефные портреты государей, а Евгения Буравлева и Егор Плотников соорудили маленький театр-инсталляцию в готическом вкусе. Режиссер Юлия Овчинникова специально для выставки сняла фильм, а актер «Гоголь-центра» Филипп Авдеев исполнил в нем главную роль, прочитав текст пьесы Екатерины II.

«Русское изобразительное искусство Серебряного века. Из собрания Юрия Носова»

Хлебный дом

Среди 108 работ из коллекции Юрия Носова много таких, которые экспонируются редко или даже впервые: картины Василия Масютина, Николая Крымова, Константина Коровина, Зинаиды Серебряковой, Максимилиана Волошина, Станислава Жуковского, Бориса Кустодиева, Петра Петровичева, Леонарда Туржанского, Константина Сомова и многих других.

Заповедник. Анималистика из коллекции ГМЗ «Царицыно»

Хлебный дом

Музей «Царицыно» располагает богатой коллекцией анималистического искусства XIX–XX веков, в ней — графика, живопись, барельефы, скульптура, фарфор, керамика, текстиль, ювелирные украшения. Коллекция позволяет проследить, как на протяжении последнего столетия менялся художественный метод изображения животного мира.

Александровский дворец в Царском Селе и Романовы

Большой дворец

Более тысячи уникальных предметов из исторической коллекции Александровского дворца в Царском Селе впервые с 1941 года собраны на одной площадке. В экспозиции — грандиозные живописные полотна европейских и русских мастеров, фарфоровые и бронзовые изделия XVIII — начала XX веков, дворцовая мебель, мундиры императоров, подлинные письма, дневники, рисунки, акварели, ученические тетради, записки и фотографии.

Дворец во дворце

Оперый дом

Выставка шедевров скульптуры из Останкинского дворца в стенах царицынского Оперного дома — это попытка воплотить в одном проекте две мечты, которые не удалось реализовать в XVIII веке.

 

Постоянные экспозиции:

Екатерина II. Золотой век Российской империи. Постоянно обновляющаяся экспозиция

Большой дворец

Выставочный проект посвящен главной героине Царицына — императрице Екатерине II. В этой экспозиции музей-заповедник «Царицыно» представляет новый жанр экспонирования музейной коллекции и организации музейного пространства.

Царицынские древности. Археология Царицына

Большой дворец

Экспозиция знакомит с археологическими находками, сделанными на территории музея-заповедника в XX веке, во время раскопок и исследований, проводившихся на территории Царицына в разные годы. Эти находки — свидетельства различных периодов истории Царицына и села Черная Грязь.

Быль и новь Царицына

Большой дворец

Экспозиция посвящена истории села Черная Грязь (впоследствии — Царицына) со времени приобретения его Екатериной II в 1775 году и до начала XX века, когда земли императорской резиденции стали популярной дачной местностью.

Серебряная кладовая

Большой дворец

В экспозиции представлены лучшие произведения русского ювелирного искусства XVI–XX веков из фондов музея-заповедника «Царицыно».

Воспоминание о великой руине

Большой дворец

Экспозиция «Воспоминание о великой руине» посвящена истории разрушения и реставрации Большого дворца, построенного в конце XVIII века по проекту Матвея Казакова.

Искусство Большого стиля

Большой дворец

В музее-заповеднике «Царицыно» открывается новая постоянная экспозиция советского декоративно-прикладного искусства 1961–1991 годов.

Искусство в границах СССР

Хлебный дом

Экспозиция представляет значительную часть собрания музея-заповедника «Царицыно», который был создан в 1981 году как музей декоративно-прикладного искусства народов СССР.

Оранжерейный комплекс

Оранжереи музея-заповедника «Царицыно» — единственный в Москве музейный оранжерейный комплекс, который используется по назначению. Здесь представлены растения именно тех видов, которые выращивали в царицынских оранжереях c середины XVIII века: их подбирали по сохранившимся описям оранжерейного хозяйства. Здания оранжерей были воссозданы в 2007–2008 годах по старинным чертежам и материалам археологических исследований. Площадь комплекса сегодня составляет более 2700 квадратных метров.