Квест по царицынскому парку и дворцовому комплексу от проекта «Активный гражданин» оказался популярным у москвичей – в нем приняли участие более девяти тысяч человек. И квест им понравился: большинство участников высоко оценили его. Значит, подобные игры надо проводить чаще.

Авторы квеста подвели официальные итоги акции:

• в квесте «Загадки Царицына» с 1 по 29 июня 2023 года участвовали 9 039 игроков;
  • на все пять каверзных вопросов (шестой был уже про квест, а не про Царицыно) правильно ответили 98-99% участников.

Почти все верно указали, что фонтан в музее-заповеднике «Царицыно» вошел в тройку самых красивых в Москве (по мнению активных граждан) в 2018 году, Фигурный мост украшают четыре полубашни, рядом с «Миловидой» «живут» сфинксы, крышу «Нерастанкино» венчает шпиль, а выставка, фото которой фигурировало в квесте, – действительно «В поисках народного искусства».

Квест был не самый легкий, но участники отлично с ним справились. В следующий раз организаторы обещают придумать вопросы посложнее, и маршрут по парку выбрать более извилистый.

Большое спасибо всем за участие! Мы рады, что столько людей считают музей-заповедник «Царицыно» местом, в котором всегда интересно, и есть, чем заняться. Значит, нашим гостям хочется сюда возвращаться, потому что обязательно отыщется что-то новое.