Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

С 25 декабря в Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно» можно увидеть 140 работ из одного из лучших частных собраний Москвы.

Миниатюры, живописные и графические работы, гравюры, силуэты, парадные портреты авторства известных российских и европейских художников  – во всем своем многообразии на выставке представлено искусство портрета XVIII века. Этот период в семейной коллекции находится в ведении Сергея Подстаницкого.

 «С детства я любил старые вещи. Потом получил образование историка искусства. Уже тогда сложились примерные представления о том, что и как мне надо собирать. Интересны были эпохи царствования Екатерины II, Павла I, Александра I и Николая I. Это время важнейших исторических событий, огромного количества интереснейших персон, а также время классицизма и ампира, расцвета искусств», – рассказывает коллекционер. Личное отношение видно и в отборе работ для экспозиции, которую Подстаницкий готовил как куратор. Например, к заявленному в названии XVIII веку Сергей добавил несколько портретов начала XIX века – они дополняют картину эпохи, когда  монархи и государственные деятели, офицеры, чиновники и дворянство обращались к лучшим живописцам, которые уделяли пристальное внимание мельчайшим деталям, свидетельствующим об изменениях моды, развитии гражданского и военного костюмов и достижениях заказчиков.

Большинство выбранных для показа портретов создано русскими художниками (Боровиковский, Левицкий, Рокотов, Жерен, Христинек) и творившими в России иностранцами (Тончи, Лампи, Ритт, Виолье, Шмидт, Эриксен, Рослин, Строли). Но тут есть исключения: россику куратор разбавил прекрасными, совершенно английскими портретами кисти Лоуренса и Рейнолдса.

Выставка работает в Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно» с 25 декабря 2018 до 17 марта 2019 года.