С 25 июля экспозиция, посвященная истории царскосельского Александровского дворца будет закрыта на реэкспозицию.

Вы спросите — почему и зачем в самый разгар сезона нужно закрывать выставку, которая так популярна среди гостей музея-заповедника «Царицыно»?
Дело в том, что в экпозиции находятся экспонаты — акварельные и карандашные рисунки, старинные мундиры и платья, — которым более 100 лет. В классическом музееведении предметы, сделанные из органических материалов, самые нежные. Ткань и бумага обладают очень низкой светостойкостью, и агрессивное воздействие света может нанести им ущерб и даже уничтожить. Именно поэтому при подготовке к выставке «Александровский дворец в Царском селе и Романовы» музеи-участники договорились о трех плановых обновлениях экспозиции, когда одни мундиры, рисунки или фотографии заменяют на другие.

Выставка закрывается всего на несколько дней — официально до 8 августа, но музейные хранители надеются закончить работу раньше, — после чего в экспозиции появится много всего нового и интересного. Например, прусский генеральский мундир 1842 года (и еще 12 муниров разных эпох из коллекции музея «Царское село») и блокнот императрицы Елизаветы Алексеевны, в которой она делала записи с 1812 по 1824 годы (и еще более ста ценных бумаг и докуметов и Государственного архива). В обновленном виде выставка проработает до самого своего закрытия в январе 2018 года.