Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

В музейном магазине в продаже появился долгожданный лот – книга о выставке «Театрократия. Екатерина II и опера», над которой больше года работали историки театра, искусствоведы и сотрудники 18 музеев, 3 библиотек и одного Российского государственного архива древних актов.

«Вы держите в руках каталог нашей самой значительной и амбициозной экспозиции 2021 года, – написала в предисловии к книге генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина. – Но эта книга – не только итог работы над выставкой. Это результат многолетнего труда выдающихся учёных, которые за два последних десятилетия совершили переворот в изучении екатерининской оперы. Их гипотезы, их пристальный взгляд и почти детективные расследования стали основой этого проекта. То, как эта тема зазвучала в наши дни, как выстроились подлинные и очень живые истории внутри экспозиции, – заслуга наших авторов».

В создании книги принимали участие ученые мирового значения. Статью «Редкая вещь. “Сандуновский скандал” и русский двор времён Французской революции» написал профессор Оксфордского университета, РГГУ и РАНХиГС? доктор филологических наук Андрей Зорин, а профессора Академии музыки им. Гнесиных Павел Луцкер и Ирина Сусидко – о итальянской опере в эпоху Екатерины II. На более 700 страницах – помимо уникальных текстов, написанных выдающимися исследователями екатерининского времени, собраны иллюстрации и фотографии предметов, которые можно было увидеть в экспозиции. После закрытия выставки все они вернулись в музейные хранилища, и теперь рассмотреть их можно только на страницах книги.