Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

На платформе IZI.Travel появился бесплатный аудиогид по выставке «Путь Патимат. Женский мир в традиционном и современном искусстве Дагестана», записанный куратором экспозиции Ксенией Паршиной.

Выставка-путешествие занимает девять залов Хлебного дома, и каждый посвящен определенному этапу жизненного пути дагестанки – например, «Дом», «Свадьба», «Защитница» и так далее. Среди экспонатов – предметы, которые в Дагестане традиционно изготовляют женщины. В экспозиции можно увидеть железные пряжки VIII-IX веков, найденные этнографической экспедицией в районе села Бежта и переданные в Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, медные котлы и кувшины XIV-XIX веков из Государственного Исторического музея, женские головные уборы из Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи, глиняные балхарские игрушки из коллекции «Царицына», украшения и столовые приборы из Кунсткамеры, тканевые и серебряные амулеты из Российского этнографического музея и вышивку из Музея Востока.

Прослушав аудиогид, вы узнаете, почему обустройством и налаживанием быта в Дагестане издревле занимаются женщины, из каких этапов состоял жизненный путь дагестанки сто и более лет назад, какие предметы в первую очередь следует искать в экспозиции и какие работы современных дагестанских художников можно увидеть в «Царицыне» до 11 декабря, пока работает выставка «Путь Патимат».