В эти выходные помимо выставок и постоянных экспозиций в «Царицыно» — программа «Масленичные забавы», три концерта классической музыки, лекции и занятия в Семейном клубе «Царицыно»:

18 и 19 февраля, 15:00
Программа «Масленичные забавы»
Мы приглашаем детей от 6 до 10 лет вместе с родителями на праздничную интерактивную программу: игры «Бояре», «Живые картины», загадки, хоровод, знакомство с традициями Масленицы.

18 февраля, 11:00
Семейный клуб — занятие «ЭКОмастерская»
Участники совершат путешествие в XVIII век, познакомятся с цветочным этикетом, научатся говорить на языке цветов и играть в старинные салонные игры, узнают музейную азбуку и попробуют себя в ботаническом рисунке.
Билет: 750 руб.
Запись: +7 (495) 322 44 33, buro@tsaritsyno.net

18 февраля, 15:00, Большой дворец
Лекция «Культура придворных приемов и Царское Село»
Лариса Бардовская, старший научный сотрудник музея-заповедника «Царское Село», расскажет о церемониале придворного приема, о том, как готовили и проводили приемы в годы правления Екатерины II, Александра II и Николая II, подробно остановится на программе последнего парадного приема во дворце, данного в честь президента Третьей Французской Республики.
Начало лекции в 15:00, вход — по билетам в музей. Встречаемся у стойки администратора в подземном пространстве входного павильона в 14:50.

18 февраля, 17:00, Хлебный дом
Концерт «Stabat Mater»
В программе концерта — одноименные кантаты Антонио Вивальди и Джованни Баттиста Перголези, а также пять произведений разных авторов на тему фолии, которая стала основой для многочисленных вариаций как XV, так и ХХ века. В своем творчестве эту тему использовали Вивальди и Гендель, Паганини и Рахманинов.

19 февраля, 13:00, Большой дворец
Детская интерактивная программа «Детство во дворце»
Программа проходит в залах выставки «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы».
Участники узнают, какой была повседневная жизнь детей российских императоров, как их воспитывали и обучали, чем они увлекались и как проводили свободное время, смогут рассмотреть их рисунки и письма, увидеть подлинные вещи, принадлежавшие императорской семье, узнать о событиях, происходивших в Александровском дворце в конце XVIII — начале XX веков.
Билет: 300 руб.

19 февраля, 14:00. Большой дворец, Музыкальная гостиная
Концерт «Лист и Шопен — величайшие виртуозы эпохи»
Концерт вдохновлен выставкой «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы». В России гастролировали многие зарубежные музыканты, в том числе Ференц Лист, венгерский композитор и пианист-виртуоз, — император Николай I и члены царской семьи присутствовали на его концерте. В семье Романовых любили музыку — обучали детей игре на инструментах, устраивали музыкальные вечера, где взрослые играли на рояле, соло и в ансамблях различных составов, обязательно посещали концерты выдающихся исполнителей.

19 февраля, 15:00, Большой дворец
Лекция «Императорское Русское географическое общество: президенты и путешественники»
Лекция посвящена истории одной из старейших географических организаций в мире, существующей с 1845 года. Русским географическим обществом руководили представители российского императорского дома, знаменитые путешественники, исследователи и государственные деятели. Речь пойдет о значительности вклада ИРГО в познание мира, о роли действительных членов общества в этом процессе, среди которых — офицеры русской армии, моряки и гражданские чиновники, учёные и практики, купцы и деятели культуры и, конечно, великие князья Романовы.
Лектор: Игорь Захаренко — специалист по истории науки, доктор географических наук, профессор Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), член Русского географического общества.
Вход свободный (необходимо взять бесплатные билеты в кассе у входа в музей).

19 февраля, 16:00, Большой дворец, Баженовский зал
Концерт «Романсы нашего кино»
В концерте прозвучат романсы, написанные российскими и советскими композиторами в исполнении лауреатов международных конкурсов Татьяны Землянской (сопрано), Ирины Мозохиной (меццо-сопрано), Лилии Шуваловой (фортепиано).
Билет: 400–450 руб.