В первые весенние выходные, 4–5 марта, в «Царицыно» — новая выставка «Семья Николая II в портретах греческого скульптора Никоса Флороса», постоянные экспозиции, занятие в семейном клубе, кураторская экскурсия по выставке «Ожившая пьеса императрицы», лекция «Философия Серебряного века», концерты «История танца», «Времена года».

8 марта, в Международный женский деньприглашаем вас посетить образовательную программу «Флирт цветов», экскурсию по выставке «Серебряная кладовая», праздничный концерт «Классика. Танго. Джаз».

Расписание:

4 марта, 11:00
Семейный клуб: ЭКОмастерская
Участники встречи клуба совершат воображаемое путешествие по святым местам далекой Палестины и соберут букет из характерных для этих мест растений, услышат библейские истории. Они познакомятся с новым словом из музейной азбуки — «экспозиция» — и примут участие в мастер-классе «Природная мозаика» по изготовлению сувенира из природных материалов.

4 марта, 13:00, Малый дворец
Кураторская экскурсия по выставке «Ожившая пьеса императрицы»
Куратор выставки «Ожившая пьеса императрицы» Сергей Хачатуров расскажет, почему тексты XVIII века актуальны сегодня, как художники создавали произведения для выставки, что такое «готический вкус» в архитектуре и культуре той эпохи и зачем Екатерина II заставила старинные портреты общаться между собой.
Вход — по билету на выставку, 100 рублей.

4 марта, 15:00, Хлебный дом
Лекция «Философия Серебряного века»
Александр Марков — доктор филологических наук, научный сотрудник МГУ им. Ломоносова и РГГУ — расскажет, какие основные идеи стояли за художественными достижениями Серебряного века, как представления о жизни и смерти, времени и вечности, женственности и любви приводили к созданию новых художественных форм. Лекция сопровождается показом и анализом живописи, книжной графики, театральных костюмов и декораций.
Участие — по входному билету в музей.

4 марта, 17:00, Хлебный дом
Концерт «История танца»
Михаил Мищенко (орган), Филипп Каплан (чтец, танцовщик), Николай Гладских (контртенор). Орган, поэзия, танец: редко исполняемая музыка, преимущественно англосаксонских композиторов. Британские композиторы Стэнфорд, Айрленд, Уитлок, американец Сауерби и неизменный Бах. Среди органно-поэтических и органно-танцевальных историй будет исполнена японская народная сказка в органном сопровождении нашего современника Энйотта Шнейдера.
Цена билетов: 500 рублей.

5 марта, 16:00, Баженовский зал
Концерт «Времена года»
Прозвучат самые известные сочинения на тему времен года — скрипичные концерты Антонио Вивальди, символ музыкального барокко, и цикл танго «Времена года в Буэнос-Айресе» Астора Пьяццоллы.
Цена билетов: 500 рублей.

8 марта, 13:00
Экскурсия в Серебряную кладовую
В Серебряной кладовой представлены лучшие образцы русского ювелирного искусства XVI–XX веков из музейных фондов: украшения XVI — начала XIX века (серьги-голубцы и серьги-двойчатки), иконы в драгоценных окладах и жемчужных ризах. Посетители познакомятся с разнообразными ювелирными техниками, начиная от классики черневого и эмальерного искусства и заканчивая современными авторскими произведениями, оценят профессионализм отечественных ювелиров.

8 марта, 15:00, Оранжерейный комплекс
Образовательная программа «Флирт цветов»
Интерактивная образовательная программа «Флирт цветов» знакомит посетителей со специальным языком растений — флориографией — и рассказывает о повседневной жизни русских дворян XVIII–XIX веков, старинных салонных играх. Участники программы узнают, что хотел сказать кавалер, подарив даме тот или иной букет, когда и как в России появились первые комнатные растения, какие цветы вплетали в прически барышни в XVIII веке.

8 марта, 16:00, Екатерининский зал
Концерт «Классика. Танго. Джаз»
В программе праздничного концерта — самые яркие и популярные сочинения композиторов разных эпох и музыкальных направлений. Их исполнят Сергей Поспелов (скрипка), Никита Агафонов (саксофон, кларнет), Маргарита Поспелова (фортепиано), Алексей Корбанов (гитара фламенко).
Цена билетов: 800–1200 рублей.