На прошлой неделе два десятка врачей разных направлений из ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России и их друзья и коллеги из разных городов России провели лыжную гонку в нашем музее-заповеднике – и теперь советуют всем последовать их примеру, потому что кататься в «Царицыне» и приятно, и полезно.

Инициаторами дружеской гонки медиков по царицынской трассе стали известные в Минздраве доктора медицинских наук – руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Маринэ Гамбарян и ведущий научный сотрудник отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения, руководитель лаборатории кардиовизуализации, вегетативной регуляции и сомнологии, директор Института профессионального образования и аккредитации ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Ольга Джиоева.

Они пригласили своих коллег и друзей на состязание, выбрав в качестве локации «Царицыно», о трассах которого знатоки лыжного бега всегда отзываются позитивно. Все участники корпоративного оздоровительного забега остались в восторге от качества лыжни, получили массу положительных эмоций, а главное – поделились ими с нами.

«22 декабря 2023 года специалисты НМИЦ ТПМ, а также наши гости и коллеги из Санкт-Петербурга, Ульяновска и других регионов России провели профилактический забег на лыжах, целью которого было популяризировать лыжный спорт и возможности оздоровительной физической активности в период зимних каникул, – рассказала Ольга Джиоева. – Выезд в Царицыно оказался очень эффективным. Это лучшая оздоровительная трасса, которую только можно выбрать».

По ее словам, зимние каникулы и длительные праздники – это всегда риск избыточного потребления неправильных продуктов питания, гиподинамии и злоупотребления не самыми полезными напитками. Именно поэтому лыжи в новогодние выходные – отличный выбор для всей семьи. Лыжные прогулки дают возможность с пользой для здоровья продышаться, задействовать все мышцы, пройти положенное количество шагов в день. Кроме того, лыжный спорт – самый доступный и приятный способ провести свободное время. Особенно в «Царицыне», где к пробежке по лыжне располагают и сами парковые виды.

«Лыжи – это ведь всё вместе, – сказала после забега Маринэ Гамбарян. – Единение с природой, самый полезный из доступных видов спорта зимой и возможность весело и красиво провести время на свежем воздухе с семьёй. Катание действительно поможет забыть обо всех вредных привычках, которым мы особо подвержены в новогодние праздники».

Мы ждем всех любителей активного отдыха в нашем заповеднике, который теперь уже – после проверки на деле – советуют даже врачи! Команда «Царицына» тщательно ухаживает за трассами и следит за их идеальным состоянием. В пункте проката можно подобрать по размеру лыжи, ботинки и палки. Прокат лыж в новогодние праздники будет работать ежедневно. Подробности о лыжных трассах – по ссылке.

Добро пожаловать в «Царицыно»!