В 2018 году Санкт-Петербургский международный культурный форум стартует 15 ноября и завершит работу 17 ноября. Формируется масштабная программа мероприятий профессионального и общественного потока, включающая российские и мировые премьеры — спектакли, концерты, выставки, дискуссии и лекции.

VII Международный культурный форум в Санкт-Петербурге предоставляет возможность для участия государств, которые в этом году получили почетный гостевой статус. Ими стали Италия и Катар. Оба государства представят культурные программы, которые состоятся в дни проведения форума и сразу после его официальной части. Еще одна традиция, которая останется неизменной на питерском культурном форуме 2018, это место проведения различных мероприятий. Государственный Эрмитаж берет на себя главные обязанности по приему гостей. Мероприятия культурного форума в Санкт-Петербурге состоятся во многих театрах, музеях и других культурных заведениях города. Программа петербургского культурного форума 2018 предусматривает работу 14 секций. В них широко представлено искусство театра, кино, цирка, балета, танца, литературного чтения. Своими достижениями поделятся представители музеев и выставочных проектов, коллективы народного творчества, туризма, образовательных структур. Участники поделятся наработками в сферах сохранения и приумножения культурного наследия, креативной среды и урбанистики. Для всех участников, которым небезразлично развитие современной культуры в мире, работает лекторий под названием «Культура 2.0». Планируется новый формат его проведения, гости примут участие в творческих обсуждениях и интерактивных лекциях.

В 2017 году на форум зарегистрировалось более 33 тысяч человек. Форум принял более 2000 зарубежных участников и спикеров из 96 стран мира, 49 официальных зарубежных делегаций. Участниками Культурного форума стали дирижер Валерий Гергиев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, пианисты Денис Мацуев и Борис Березовский, оперная дива Юлия Лежнева, театральные режиссеры Хайнер Гёббельс, Теодорос Терзопулос, Эймунтас Някрошюс, Тадаси Судзуки, кинорежиссер и продюсер Федор Бондарчук, джазмены Кёрт Эллинг и Игорь Бутман, французский философ и писатель Бернар Вербер.

Организаторы форума — Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Санкт-Петербурга.

Подробную информацию можно узнать на официальном сайте Форума.