В субботу, 20 июля, в музее-заповеднике «Царицыно» отпразднуют Международный день шахмат. В 10:00 в Клубе шахматистов — рядом с Всероссийской школой пчеловодства на улице Баженова — пройдет товарищеский матч по шахматам.

Царицынская шахматная традиция берет начало в 1980-х годах, когда в парке стали собираться любители шахмат. Сначала играли стоя, разложив доски на пеньках, со временем обустроили столы с навесом и скамьи. С 2012 года с мая по сентябрь каждое воскресенье в царицынском Клубе шахматистов проходит турнир, принять участие в котором может каждый, случайно захвативший с собой на прогулку шахматную доску. В конце лета подводится итог, и победитель получает приз и признание коллег.

Международный день шахмат (International Chess Day) отмечается во всем мире с 1966 года. По последним данным его отмечают в 187 странах более 605 миллионов человек — и в России в том числе.