30 июня в музее-заповеднике «Царицыно» открылась выставка «Семья — душа России» в рамках Всероссийского конкурса художественных работ, организованного Фондом социально-культурных инициатив к 10-летию празднования Дня семьи, любви и верности.

В экспозиции — сорок произведений искусства из собраний Третьяковской галереи, Русского музея, РОСИЗО, музея-заповедника «Царицыно», Московского музея современного искусства, Муромского историко-художественного музея, Ивановского областного художественного музея, музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим».

Выставка демонстрирует, каким образом тема семейных ценностей интерпретируется в произведениях отечественного искусства разных эпох — от икон XVI века до работ современных художников.

Экспозиция состоит из несколько разделов, посвященных любви, семье и браку, материнству, детству, родительскому дому.

Семейные портреты, написанные в XIX веке В. Боровиковским и К. Барду, соседствуют с работами К. МалевичаАвтопортрет с женой») и других художников XX века, такими, как знакомая всем с детства картина «Опять двойка» Ф. Решетникова. В разделе «Материнство» лики Богоматери (в том числе «Одигитрия» XVI века из Муромского историко-художественного музея и «Богоматерь Донская» Симона Ушакова из собрания Третьяковской галереи) перекликаются с женскими образами, созданными современными художниками Г. Мызниковым, А. Папикян, В. Ивановым.

В центре экспозиции — икона Петра и Февронии из собрания Муромского историко-художественного музея. Именно с этими муромскими святыми связан День семьи, любви и верности. Рядом — икона Параскевы Пятницы, покровительницы брака и деторождения.

Кроме этих сорока произведений искусства, экспонируемых в Казаковском зале Большого дворца Царицына, выставка включает работы, присланные взрослыми и детьми для участия в конкурсе рисунка на тему «Семья — душа России», а также картины членов жюри конкурса — А. Шилова, В. Нестеренко, С. Андрияки, Н. Сафронова, З. Церетели.

На церемонии открытия с приветственным словом выступили: заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов, заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов и автор концепции Всероссийского конкурса художественных работ «Семья — душа России», Председатель Организационного комитета праздника «День семьи, любви и верности», Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.

По традиции, в преддверии праздника, супружеские пары, прожившие в браке 25 и более лет, награждают медалями «За любовь и верность». В этом году награды были удостоены полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов и его супруга Наталья, председатель наблюдательного совета группы компаний Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович и его супруга Екатерина Моисеева, генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Торчук и его супруга Елена Сергеева, отец Владимир и матушка Нина, Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин и его супруга Татьяна, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре, народный артист СССР Иосиф Кобзон и его супруга, заслуженный работник культуры Нинель Кобзон.

Торжественная церемония завершилась награждением победителей Всероссийского конкурса художественных работ «Семья — душа России». Гран-при конкурса среди профессиональных художников был удостоен Юрий Орлов за работу «Крещение»; в номинации конкурса среди студентов художественных ВУЗов победу одержала Светлана Савкина с работой «Живой»; в номинации «детские работы» победителями стали: Владислава Султанова из Владикавказа, Дарина Петрова из деревни Березовка Нижегородской области и Арина Алексеева из Москвы.

Победителей поздравили Председатель Организационного комитета праздника «День семьи, любви и верности» Светлана Медведева и президент Российской академии художеств, народный художник СССР Зураб Церетели.