В среду, 28 февраля, в Голубой гостиной Большого дворца прошло заседание Ученого совета музея-заповедника «Царицыно». Главной темой стала обсуждение концепции новой постоянной экспозиции «Царицынские древности. Археология Царицына».

Последние сто пятьдесят лет в Царицыне непрерывно работают археологи. За это время они сделали уникальные находки: раскопали поселение фатьяновско-балановского типа (ок. 4 тыс. до н. э.), изучили курганы вятичей (XII–XIII века), нашли массу артефактов екатерининского времени и собрали целую коллекцию предметов советского быта. По словам старшего научного сотрудника музея-заповедника Павла Ермолова и археолога Антона Лагутина, главная задача кураторов новой экспозиции – рассказать о сложном просто. В музейном мире самыми сложными выставками по умолчанию считаются археологические. Кураторы как бы находятся меж двух огней: с одной стороны важно представить научно выверенную информацию, с другой – сделать ее интересной и интуитивно понятной.

Одной из главных задач ученого совета «Царицына», в которой вошли главный археолог Москвы Леонид Кондрашов, начальник Управления музейно-выставочной работы Депкульта Москвы Антон Горянов, ректор МАрхИ Дмитрий Швидковский, директор Института искусствознания Наталья Сиповская и многие другие, было обсудить предложенную концепцию и дать ей оценку. Благодаря их знаниям и заинтересованности проект «Царицынские древности. Археология Царицына» будет воплощен в жизнь и станет новым словом в презентации археологических памятников и артефактов.э

Старший научный сотрудника музея-заповедника Павел Ермолов