В субботу, 27 мая, на поляне у Большого дворца в музее-заповеднике «Царицыно» прошел Инклюзивный пикник большой семейный праздник, приуроченный ко Дню защиты детей, на котором были рады всем независимо от возможностей и особых потребностей.

Событие было организовано командой музея-заповедника «Царицыно» и благотворительным фондом «Искусство быть рядом» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, в партнерстве с десятками благотворительных фондов и некоммерческих организаций – МГО Всероссийского общества инвалидов, ресурсным центром помощи людям с ментальными нарушениями «Вера. Надежда. Любовь», домом-интернатом для сопровождаемого проживания «Гурьевский», Музеем — культурным центром «Интеграция» имени Н. А. Островского, Региональной общественной организацией инвалидов «Перспектива», Центром социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов «Семь-я», Службой ранней помощи Москвы, Центром социальной интеграции Дианы Гурцкая и многими другими, кто каждый день своей работой меняет мир, делает его добрее и лучше.

«Пикник это результат сотворчества большого количества фондов, которые каждый день проводят работу с людьми с инвалидностью, каждый день делают наш любимый город более инклюзивным и добродушным, – сказал заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Алексей Володин. Мир не делиться на людей с особенностями и без. Мы все с особенностями, а дети просто дети. Я искренне верю, что наступит день, когда наши дети привыкнут к тому, что все люди разные. Но произойдет это только, когда в детских садах или школе дети будут ежедневно общаться и дружить с такими детьми, как они, но только либо передвигающимися на коляске, либо выглядящими чуть иначе. И когда они вырастут, им уже не будет это казаться чем-то необычным».

Инклюзивный пикник в «Царицыне» проходит уже не один год и традиционно представляет интерес и для детей, и для их родителей, опекунов и тьюторов. На площадке весь день нон-стоп шли занятия. Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь», школа «Абсолют» и Центр реабилитации временно бездомных животных «Юна» представили целую серию мастер-классов, среди которых самыми популярными оказались «Керамика с закрытыми глазами» и «Угадай танец». Фонд «Я есть!» провел мастер-класс по созданию ветряных вертушек «Я лечу!», РООИ «Перспектива» – занятие по раскрашиванию бумажных человечков с различной формой инвалидности, а культурный центр «Интеграция» – мастер-классы с оригами, росписью керамики и танцами под музыку. Участники музыкального урока Благотворительного фонда «Искусство быть рядом» сами сочиняли музыку, отстукивая ритм и наигрывая мелодии на простых музыкальных инструментах. А еще на поляне вырос целый игрушечный городок, домики в котором построила компания ЭТНОМИР, и дети разукрашивали их в течение всего дня.

Отдельное пространство на пикнике обустроили с учетом всех потребностей родителей с детьми до трех лет: малышей развлекали спектаклями и веселыми играми, а родителей консультировали специалисты Службы ранней помощи Москвы по технологии «равный – равному». На большой сцене выступали театр «Инклюзион», Корпоративный волонтёрский театр кукол МТС, молодёжный центр «Галактика», артисты проекта Моспродюсер «Вера в музыку» – коллектив KinderStar, участники Музыкальной детской театр-студии «Непоседы».

На Инклюзивном пикнике работала команда кафе «Разные зёрна»первое и пока что единственное инклюзивное кафе в Москве, в котором нашли работу и друзей молодые люди с ментальными особенностями развития.

Вход на Инклюзивный пикник традиционно был свободным. В этот день как и в любой другой в «Царицыне» были рады всем.