Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

В воскресенье, 12 февраля, в Атриуме Хлебного дома соберутся любители кирпичных клейм и обсудят, как использовались керамические строительные материалы в архитектуре XVI-XX веков.

Круглый стол «Исследования кирпичных клейм и керамических строительных материалов в архитектуре XVI-XX веков» – часть совместной работы музея с профессиональными сообществами. В этот раз в «Царицыне» соберутся архитекторы, музейные специалисты, независимые исследователи и коллекционеры кирпичей, или брикофилы. Темой встречи станет изучение, систематизация, история производства, торговли и применения керамических материалов в архитектуре.

Клейменой кирпич – не самый популярный предмет для коллекционирования. Но энтузиасты этого движения есть, и они регулярно собираются, обмениваются информацией. Опубликованы научные публикации по истории кирпичных заводов, выпущены каталоги по кирпичным клеймам и их датировке. Вообще изучение кирпичных кладок помогает определять и уточнять датировки архитектурных памятников, особенности его строительства, торговые связи между регионами – все это является немалым подспорьем в исторических исследованиях и реставрационных работах.

Отдельной – очень интересной и загадочной – темой для исследования являются граффити и побочные маркировки, которые делались еще на сыром кирпиче до его обжига в печах. Фамилии и имена, даты и рисунки, поздравления с Новым годом, признания в любви, арифметические расчеты, скабрезные шутки встречаются на кирпичах, из которых выложены стены зданий, построенный и сто, и более лет назад. Один из участников круглого стола принесет в «Царицыно» свою коллекцию из 17 кирпичей, чтобы наглядно продемонстрировать изменения габаритов кирпича по десятилетиям. В свою очередь сотрудники расскажут о строительстве дворцового ансамбля, в кирпичных кладках которого встречается более двенадцати видов клейм XVIII-XIX веков. Есть клейменый кирпич и в фондах музея.

Круглый стол брикофилов – первое мероприятие подобного рода в музее-заповеднике «Царицыно». Хочется надеяться, что совместная работа музея и исследователей керамических строительных материалов будет продолжена.

Встреча начнется в 12:00 в Хлебном доме и завершится в 15:00 двухчасовой экскурсией по музею-заповеднику.