Подготовка к Фестивалю исторических садов, который пройдет в парке «Царицыно» с 31 августа по 9 сентября, уже началась. 24 июля ландшафтные архитекторы и дизайнеры — будущие участники фестиваля — стали слушателями экспресс-курса «Садовые стили Европы и России». Профессор РГГУ, доктор искусствоведения Борис Соколов прочитал целых 12 лекций — возможно, тем самым восполнив некоторые пробелы в образовании молодых профессионалов.

Перед тем, как начать читать курс, Борис Михайлович сформулировал для присутствующих простой вопрос, на который попробовал ответить сам: «Какая наука должна заниматься историей садов и парков? Культурология, история, архитектура или, быть может, почвоведение? К сожалению, ответить однозначно не может никто. Когда тридцать лет назад я впервые обратился к этой теме, то не смог найти ни одной книги на русском языке, рассказывающей об этом хоть что-то путное. Спустя годы исследовательских работ я вынес для себя единственное правило, которому следую беспрекословно, — никогда, ни под каким предлогом не писать и не рассказывать о садах и парках, в которых я не был». Запись экспресс-курса Бориса Соколова будет в самое ближайшее время выложена на нашем канале в Youtube.