Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

В музее-заповеднике «Царицыно» 5 декабря 2022 года открылся необычный выставочный проект. В едином пространстве собрано четыре выставки частных коллекционеров. Каждая со своим колоритом и настроением. Здесь и фарфор, и живопись, и графика, и антикварные букинистические издания, и интерактивное видео.

«Фестиваль стал итогом дружбы нашего музея с коллекционерами. Мы создали Клуб коллекционеров, в рамках которого проводим круглые столы, встречи, делимся музейными планами – почти на каждой временной экспозиции в “Царицыне” представлены предметы из частных коллекций, – подчеркнула во вступительном слове директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина. – Фестиваль частных коллекций – это интересный эксперимент: перед нами не только предметы искусства, но и коллекция как явление. Важно было показать, как собираться коллекции, что за каждой работой в частном собрании находится личная история коллекционера, трансформация его интересов и увлечений».

Представляя выставку «архитектора по фарфору» Бориса Ефимовича Калиты «Тайны ремесла. Пять историй о фарфоре Бориса Калиты», зять мастера Артём Штенгелов отметил, что открытие проекта сродни возможности заглянуть в шкатулку с драгоценностями.

Выставку «скульптора в фарфоре» Киры Юрьевны Рябининой «Идём, здесь светло», которая ко всеобщей радости тоже присутствовала на открытии, представил сын фарфористки, дизайнер Степан Лукьянов. Он отметил работу команды «Царицына» и дизайнера Эрика Белоусова, который сумел не только органично вписать экспонаты в декорации дворцового пространства, но и объединить все четыре выставки единым стилистическим духом, при этом сохранив идею каждой.

Еще одну выставку фестиваля «Краски и слова. Пейзажи в отечественной живописи XVIII первой половины XX века из собрания Татьяны Алексеевой и Анатолия Гостева» представили сами Татьяна и Анатолий. Поясняя смысл выставки, где живопись великих художников звучит в унисон с поэзией и прозой великих авторов, коллекционеры подняли очень интересную тему. Каждый коллекционер легко может объяснить, почему выбрал для себя ту или иную вещь, какое место она занимает в его собрании, зачем и почему она — именно для него. Но как вещи «находят» своих коллекционеров? Какие высшие замыслы таятся в невероятных путешествиях произведений искусства на пути к своим ценителям? Приходите в «Царицыно» поразмышлять в том числе и об этом.

Юрий Михайлович Носов уже не раз сотрудничал с музеем. Ещё в 2016 году мы с представляли собрание Юрия Михайловича на выставке «Русское изобразительное искусство Серебряного века». Новая идея – это экспозиция, посвящённая Москве. «Москва: раньше и теперь. Живопись и графика из собрания Юрия Носова, фильтр-фотография Ивана Филимонова». Авторы необычного формата, где переплетаются живопись и современная фотография, наперебой споря, кто лучше покажет красавицу-Москву, также представили свой проект сами и рассказали о задумке, которую лучше увидеть, чем пытаться описать словами.

Приглашаем всех на Фестиваль частных коллекций, чтобы вместе задуматься о том, как рождаются индивидуальные собрания шедевров, по каким принципам они формируются, какие смыслы таятся в поэтических встречах произведений искусства и их ценителей. Да и просто – чтобы провести время в приятной компании настоящих жемчужин живописи, фотографии, литературы, фарфора, графики и акварели.