«Вокруг вазы» — первая выставка в рамках мультипроекта «Керамика в Царицыне» — открылась во Втором Оранжерейном корпусе. Она адресована всем поклонникам  керамического искусства – как любителям традиционных техник, так и тем, кто увлекается современными стилями. Они непременно оценят возможность встретиться с классиками художественной керамики, такими как художники легендарной группы «Одна композиция» (Санкт-Петербург), Петерис Мартинсон (Латвия), Владимир Петров и Наталья Полторацкая (Москва) и другие яркие представители станковой керамики, активно работавшие в 70–80-е годы XX века. Экспозиция посвящена вазе — протоязыку керамики, как ее называет куратор выставки Татьяна Пунанс.

Свои работы для выставки предоставили 29 современных авторов: Марина Акилова, Галина Антипова, Ника Апостолиди, Наталия Бодрикова, Елена Гамбарян, Татьяна Дидковская, Наталья Кострова, Людмила Крутикова,  Наталия Лаптева, Виктор Николаев, Дарья Орочко, Екатерина Пеганова, Владимир Петров, Наталья Полторацкая,  Татьяна Пунанс, Рената Середа, Елена Скворцова, Ольга Скубченко, Анна Слобожанина, Татьяна Соколова-Эпик, Александра Створа, Марина Степанова-Ланская, Анна Толстая, Николай Туркин, Наталия Хлебцевич, Елена Хлендовская, Екатерина Чарина, Ирина Чирикова, Василиса Юдина.

В рамках мультипроекта «Керамика в Царицыне» в 2019 году пройдут четыре выставки, два цикла «Бесед о керамике», будет создан интернет-проект «Керамика в лицах и историях» и организован Клуб коллекционеров.